Парки и пешеходные зоны

История театрального костюма и судьба Фриды Кало: о чем расскажут на онлайн-мероприятиях парков

Фото Ю. Иванко. Mos.ru
На страницах парков в социальных сетях опубликуют новые мастер-классы и видеолекции по истории и искусству.

Как одевались в XVIII веке, о чем мечтала мексиканская художница Фрида Кало и где отдыхал русский царь Алексей Михайлович — об этом и многом другом расскажут на онлайн-мероприятиях городских парков. С 15 по 20 июня на их официальных страницах в соцсетях опубликуют новые мастер-классы и познавательные лекции.

Любителей исторической моды ждут на онлайн-лекции «Старинные наряды». Ее подготовил Воронцовский парк. 15 июня в 18:00 зрителям покажут костюм в стиле XVIII века, созданный для роли мадам де Турвель в спектакле по роману «Опасные связи» Пьера Шодерло де Лакло. Лекторы расскажут, из каких элементов состояло европейское женское платье. Видео опубликуют на страницах парка в соцсетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм».

18 июня Воронцовский парк приглашает на онлайн-лекцию о здоровье животных. Ветеринар Анастасия Леонова объяснит, как уберечь собаку от перегрева в жаркие дни. Лекцию опубликуют в 18:00 на страницах парка в соцсетях.

Фото М. Денисова. Mos.ru

Узнать о досуге русского царя Алексея Михайловича можно на онлайн-экскурсии музея-заповедника «Коломенское». Она состоится 15 июня в 16:00. Экскурсоводы расскажут о распорядке дня государя, занятиях в свободное время и местах отдыха. Для просмотра необходимо предварительно зарегистрироваться и приобрести билет.

С азами ораторского мастерства познакомят на виртуальном уроке «Искусство красиво говорить». Его проведут 16 июня в 17:00 в инстаграм-аккаунте Таганского парка. Актер театра и кино, диктор Ильдар Шамиков расскажет подписчикам о речевом этикете, а также покажет упражнения для развития голоса.

Как жила и работала мексиканская художница Фрида Кало, можно узнать на онлайн-лекции парка «Красная Пресня». 18 июня в 17:00 на его странице в «Инстаграме» экскурсовод Анастасия Козороз познакомит подписчиков с биографией художницы и расскажет о ее картинах.

А парк «Фили» приглашает на онлайн-концерт гитариста-виртуоза Дмитрия Малолетова, известного своей необычной техникой игры. Запись выступления опубликуют 20 июня в 17:00 на YouTube-канале парка.

Новые онлайн-мероприятия появляются на страницах городских парков в социальных сетях еженедельно. Для подписчиков готовят видеолекции, экскурсии и мастер-классы по истории, архитектуре, ботанике и изобразительному искусству. Большинство мероприятий можно смотреть бесплатно без предварительной регистрации.