Культура

Названы победители городского конкурса музейных работников-экскурсоводов города Москвы

Финал конкурса прошёл в Московском государственном объединенном музее-заповеднике.

Конкурс стартовал в апреле 2021 г. среди 35 московских музеев, из которых во второй тур вышли участники от 20 музеев. Для участия в финале было отобрано 10 кандидатов.

31 мая в Московском государственном объединенном музее-заповеднике состоялся финальный этап XXI городского конкурса профессионального мастерства «Московские мастера» по профессии «Музейный работник-экскурсовод».

Участниками Третьего финального этапа конкурса 2021 года стали:

1. Демьяненко Татьяна Владимировна, Московский государственный объединенный музей-заповедник
  2. Вардазарян Альфред Эдуардович, Мемориальный музей космонавтики
  3. Девятова Елена Валерьевна, Государственный музей А.С.Пушкина
  4. Гальперина Елизавета Александровна, Государственный Дарвиновский музей
  5. Ковалева Анастасия Николаевна, Мемориальный музей А.Н.Скрябина
  6. Назаров Иван Александрович, Музей М.А.Булгакова
  7. Полянская Ирина Вячеславовна, Музей-усадьба «Кусково»
  8. Бакалова Светлана Юрьевна, Музей-заповедник «Царицыно»
  9. Косынкина Дарья Владимировна, Музей русского лубка и наивного искусства
  10. Носков Дмитрий Олегович, Государственный музей обороны Москвы

Каждый участник должен был выполнить четыре конкурсных задания: два домашних – «Незабываемая экскурсия» и «Гость из прошлого» – и два задания-импровизации – «Космический турист» и «Вопрос из-под шапки».

Члены Конкурсной комиссии во главе с Председателем Надеждой Тихоновной Чапаровой, председателем Московского городского профессионального союза работников культуры, и заместителем Председателя Антоном Валентиновичем Горяновым, начальником Управления музейно-выставочной работы Департамента культуры города Москвы, оценивали конкурсантов по следующим критериям:

– эрудиция и глубокие знания темы музея,
– владение основными методами экскурсионной работы,
– образность и культура речи,
– эмоциональность и артистизм,
– умение работать с различной аудиторией.

По итогам голосования членов Конкурсной комиссии были определены победители:

I место – Вардазарян Альфред Эдуардович, Мемориальный музей космонавтики

II место – Гальперина Елизавета Александровна, Государственный Дарвиновский музей

III место – Полянская Ирина Вячеславовна, Музей-усадьба «Кусково»

На youtube канале Московского государственного объединенного музея-заповедника велась прямая трансляция мероприятия. Зрители могли проголосовать за понравившегося участника. В результате подсчета голосов Приз зрительских симпатий получила Гальперина Елизавета Александровна.

Призом Общественного жюри, Председателем которого являлся победитель прошлого года, сотрудник Московского государственного объединенного музея-заповедника Сальников Андрей Александрович, было отмечено выступление Косынкиной Дарьи Владимировны.

Специальный приз жюри был вручен Девятовой Елене Валерьевне.

Остальные участники были удостоены грамот в различных номинациях, врученными членами Организационного комитета конкурса.

Нововведением Конкурса в 2021 году являлся подсчет голосов с помощью электронной программы.

Как отметил Заместитель председателя Конкурсной комиссии, начальник Управления музейно-выставочной работы Департамента культуры города Москвы А.В.Горянов: «Конкурс проводится уже более 20 лет среди городских музеев. В последние годы качество конкурса и конкуренция среди участников значительно возросли. Во многом это связано с очень высоким уровнем участников и серьезной подготовкой конкурсных заданий, в которой принимают участие коллективы музеев. На протяжении последних лет в конкурсе выигрывают очень молодые ребята до 30 лет, и у каждого из них складывается успешно музейная карьера. Уверен, что Альфред Вардазарян станет успешным музейным сотрудником».

По сложившейся традиции, в следующем, 2022 году, XXII городской конкурс профессионального мастерства «Московские мастера» по профессии «Музейный работник-экскурсовод» пройдет в Мемориальном музее космонавтики.

Городской конкурс профессионального мастерства «Московские мастера» по различным номинациям организуется и проводится в Москве ежегодно с 1998 года в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 25 апреля 2017 г. № 219-ПП. В его рамках Департаментом культуры города Москвы и Московским городским профессиональным союзом работников культуры проводится конкурс по профессии «Музейный работник-экскурсовод».