В московских вузах началась вакцинация от COVID-19

Фото Ю. Иванко. Mos.ru
Сейчас ведется коммуникация о начале выездной вакцинации в МГЛУ, МФТИ, Школе-студии МХАТ, РУДН, МГИМО и других вузах. В Государственном университете управления вакцинация уже началась.

В московских вузах началась вакцинация от коронавирусной инфекции, сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Мы очень хотим, чтобы пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции было удобно и комфортно как можно большему числу людей. Для этого мы регулярно обновляем список пунктов вакцинации, выездные бригады принимают жителей в популярных общественных местах. Спрос мы видим в том числе среди студентов, которые хотели бы, но еще не сделали прививку в силу занятости. Поэтому возможность организовать вакцинацию от COVID-19 прямо на своей территории мы решили предоставить столичным вузам», — рассказала вице-мэр.

Как отметила Анастасия Ракова, из 100 государственных и частных высших учебных заведений, которым направили соответствующее предложение, пока откликнулось 21, практически со всеми из них уже начали взаимодействие — например, это Московский государственный лингвистический университет, Московский физико-технический институт, Школа-студия МХАТ, Российский университет дружбы народов, Московский городской педагогический университет, Московский государственный институт международных отношений и другие. В Государственном университете управления вакцинация уже началась.

Также выездная вакцинация будет проходить в Московском государственном университете технологий и управления, Национальном исследовательском университете «МЭИ», Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодежи и туризма, Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина, медицинском университете имени Н.И. Пирогова, Российской таможенной академии, Российском новом университете и Международном юридическом институте.

В Москве проходит массовая вакцинация от COVID-19. По предварительной записи бесплатно сделать прививку от коронавирусной инфекции может любой желающий старше 18 лет в одном из 100 пунктов на базе городских поликлиник. Без записи пройти вакцинацию можно в популярных общественных местах, где работают выездные бригады, а также в павильонах «Здоровая Москва». График их работы опубликован на mos.ru. Кроме того, привиться можно в частных медицинских клиниках. Сама вакцина бесплатна, оплатить нужно только услуги клиники по введению инъекции.

Подробнее о бесплатной вакцинации