Имущественно-земельные отношения

Дом священников на территории бывшей усадьбы Петровско-Разумовское отреставрируют

Здание является объектом культурного наследия регионального значения.

Дом священников храма Апостолов Петра и Павла в Петровско-Разумовском выставлен на продажу через открытый аукцион в электронной форме. Здание было построено во второй половине XIX века и является объектом культурного наследия регионального значения.

Дом расположен в Тимирязевском районе столицы (улице Прянишникова, дом 21), в пешей доступности от станции Московского центрального кольца Лихоборы.

«Деревянное нежилое здание с мезонином площадью почти 400 квадратных метров, которое выставлено на электронные торги, является объектом культурного наследия регионального значения. В течение пяти лет инвестор должен будет разработать проект по сохранению объекта и реализовать его, приспособив здание под современное использование. После ремонта в нем может разместиться офис, магазин, досуговое или образовательное учреждение», — рассказал руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков

Начальная цена за двухэтажное здание составляет 6,7 миллиона рублей. Приобрести его могут физические или юридические лица, а также индивидуальные предприниматели. Победитель аукциона должен будет соблюсти все требования охранного обязательства и произвести комплекс работ в соответствии с актом технического состояния под контролем специалистов Мосгорнаследия.

«Половина всех памятников архитектуры в Москве реставрируется за счет привлечения частных инвестиций. Такая тенденция сохраняется уже шестой год подряд. Дом священников храма Апостолов Петра и Павла в Петровско-Разумовском также нуждается в качественной реставрации. Надеемся, что новый собственник ответственно отнесется к памятнику и отреставрирует его в установленные сроки. Все работы пройдут под контролем нашего ведомства», — прокомментировал руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов

Дом священников храма Апостолов Петра и Павла расположен в центральной части бывшей усадьбы Петровское-Разумовское и является ценным элементом композиционно-планировочной структуры квартала. Постройку возвели в 1866 году для преподавателя богословия и настоятеля академического храма создаваемой в то время Петровской сельскохозяйственной академии.

Дом примечателен тем, что в нем в 1863–1879 годах прошло детство художника Александра Головина. Здание также связано с именами ученых — биолога Сергея Боголюбского и создателя теории механизмов Ивана Артоболевского. В 1960-е годы дом использовался под административные цели, а также служил в качестве гостиницы.

Заявки на аукцион в электронной форме принимаются до 18 июня этого года. Торги состоятся 29 июня. Организатором торгов является Департамент города Москвы по конкурентной политике. Ознакомиться с документацией и характеристиками других помещений можно на инвестиционном портале Москвы в разделе «Продажа для бизнеса». Детально рассмотреть их можно онлайн с помощью функции «360 градусов».