Культура

Ушли в ночь: театралы увидели премьеры сезона и побывали за кулисами и в гримёрках

Посмотреть премьерные спектакли, побывать за кулисами и в гримёрках, увидеть необычные шоу смогли гости «Ночи в театре». Акцию в Манеже приурочили ко Всемирному дню театра.

Фантазийное костюмированное шоу открыло вчера «Ночь в театре» в Манеже. Труппа театра «Новая опера» представила костюмы из спектакля «Щелкунчик. Опера». Зрители увидели Петрушку в ярком золотистом костюме, Машу в белоснежном платье, самого Щелкунчика и других героев постановки.

Перформанс стал частью программы «Ночи в театре», которая прошла в Манеже с 26 на 27 марта.После него на главной сцене показали отрывки из премьерной постановки Московского академического театра имени Владимира Маяковского «Кавказский меловой круг» (режиссёр Никита Кобелев).

Для истинных театралов акция стала уникальной возможностью не только первыми увидеть премьеры сезона и шоу, но и побывать за кулисами, в гримёрках и костюмерных. «У нас 60 московских театров открывают свои двери для посещения, и у каждого театра своя программа, приготовлены свои сюрпризы. Сегодня театр "У Никитских Ворот" будет показывать премьерный спектакль "Анна Каренина". Но во многих театрах это ярчайшая возможность для всех желающих попасть в театральное закулисье, то есть увидеть зал не только со зрительных мест, но и со стороны — как это устроено внутри», — рассказал на открытии акции Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский.

Понаблюдать за «Ночью в театре» можно было и онлайн на странице сервиса «Окно в город». Уличные камеры видеонаблюдения специально развернули так, чтобы в обзор попали здания театров. Среди них «Современник», Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко, театр «Модернъ», Et Cetera и несколько детских театров. «Окно в город» показало и Манеж.

Акция в Манеже была приурочена ко Всемирному дню театра, который отмечают 27 марта. Она вошла в программу культурного форума, идущего в Москве с 25 по 27 марта. В нём участвуют более 500 организаций: театры, парки, библиотеки, кинотеатры, школы искусств, дома культуры. Для гостей подготовили свыше 1300 мероприятий, среди которых выставки, лекции, спектакли и концерты. Программа форума — на сайте ялюблюмоскву.рф.