Технологии

Онлайн-консультациями по имущественным и жилищным вопросам воспользовались более пяти тысяч раз

Сервис постоянно улучшают с учетом пожеланий пользователей.

Сервисом онлайн-консультаций по имущественно-земельным и жилищным вопросам пользователи портала mos.ru воспользовались больше пяти тысяч раз. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Возможность получить онлайн-консультацию по имущественно-земельным и жилищным вопросам появилась у пользователей портала mos.ru в октябре прошлого года. Если в 2020 году консультацией специалистов воспользовались чуть более 1,6 тысячи раз, то в этом году — уже более 3,4 тысячи. Сейчас проконсультироваться со специалистами через любое удобное устройство можно по 30 темам. Средняя оценка, которую ставят пользователи по итогам полученной консультации, — 4,8 балла по пятибалльной шкале», — рассказал он.

Онлайн-встречи проводят специалисты Департамента городского имущества с помощью видеозвонков. В день проводится более 40 таких приемов, их длительность составляет 20–30 минут. Этот формат позволяет пользователям сразу же показать все необходимые документы — их нужно заранее отсканировать или сфотографировать, а во время разговора загрузить в видеосервис.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман отметил, что список тем, по которым могут обратиться пользователи, расширился за последнее время. Если раньше с профильными специалистами можно было обсудить 16 жилищных и 12 имущественно-земельных тем, то в апреле этого года к списку добавились еще две, которые относятся к имущественным.

«Самый популярный с начала 2021 года вопрос в виртуальной приемной Департамента городского имущества — получение справочной информации по учету нуждающихся в улучшении жилищных условий, за ним обратились 433 москвича. А “Получение справочной информации по жилищным вопросам. Другое” на втором месте по числу обращений с 387 запросами. Далее в рейтинге востребованности идут жилищные вопросы, не связанные с программами переселения/реновации, — 223 записи», — сказал он.

Получить услугу могут владельцы стандартной или полной учетной записи на mos.ru. Чтобы записаться на онлайн-консультацию, надо выбрать «Запись на прием в центр госуслуг и ОИВ». Затем в разделе «Департамент городского имущества города Москвы» из выпадающего списка онлайн-консультаций нужно выбрать интересующую тему, а потом отметить в календаре желаемую дату и время консультации. Кроме того, можно указать количество дел. Подтверждение записи придет в личный кабинет. А в день онлайн-встречи пользователь увидит на своей электронной почте ссылку, которая ведет на популярный сервис видеосвязи.

Проект курирует столичный Департамент информационных технологий.

Кроме того, на портале mos.ru можно оплатить коммунальные услуги, передать показания счетчиков, зарегистрировать самоходную технику и многое другое