Экономика и предпринимательство

Экология и зеленая экономика: «активные граждане» выбрали новые программы для детских технопарков

Фото Ю. Иванко. Mos.ru
В голосовании проекта «Активный гражданин» приняли участие 195 712 человек.

В проекте «Активный гражданин» завершилось голосование, посвященное программам, которые в ближайшее время планируется запустить на базе детских технопарков. В нем приняли участие 195 712 человек.

Большинство проголосовавших — 57,05 процента — решили, что новые программы будут связаны с профориентацией в сфере экологии и зеленой экономики. Вариант «Да, такие программы полезны, но не являются первоочередными» выбрали 20,88 процента. Лишь 5,25 процента респондентов считают, что такие программы не нужны.

Доверили решение специалистам 16,59 процента проголосовавших, а свои варианты ответа предложили почти 500 человек. Например, по их мнению, в обучении необходимо сделать акцент на экологических научно-технических разработках, а также привлекать к работе с детьми сотрудников отечественных технологических компаний.

Еще один вопрос голосования касался формата занятий по новому направлению. Квесты и викторины выбрали 27,71 процента участников, дни открытых дверей на мероприятиях — 24,19 процента, за семейные мастер-классы проголосовали 20,47 процента, а за лекции и вебинары — 14,51 процента. Тренинги одобрили 10,72 процента участников. 2,22 процента опрошенных посчитали, что форматы должны определять специалисты, а свой вариант ответа предложили 500 человек. Например, были идеи проводить онлайн-занятия и обучать детей не только среднего и старшего школьного возраста, но и младшеклассников.

Также участники голосования выбрали места, где нужно проводить занятия. В лидерах — детские технопарки (32,95 процента), а также школы и колледжи (29,97 процента). За то, чтобы проводить занятия на предприятиях, высказались 23,42 процента участников, за онлайн-уроки — 10,74 процента. Вариант «Это должны решать специалисты» выбрали 2,60 процента проголосовавших, свои идеи о месте проведения занятий предложили более 700 человек (например, проводить занятия в парках на открытом воздухе и на базе экоцентров).

«Детские технопарки Москвы — это уникальная среда, в которой школьники могут развить таланты и попробовать себя в разных сферах. В столице сейчас работает 18 таких площадок. Дети и подростки в возрасте от семи до 17 лет получают востребованные знания, развивают практические инженерные и конструкторские навыки. Мастер-классы и лекции для ребят ведут преподаватели вузов и специалисты предприятий», — отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Проект «Активный гражданин» появился в 2014 году, его курирует Департамент информационных технологий Москвы совместно с ГКУ «Новые технологии управления». За это время к проекту присоединились более пяти миллионов человек, из них почти два миллиона — в 2020 году. Участники решают, какие улицы, дворы и парковые зоны необходимо благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, многофункциональные центры, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников.

С начала работы проекта москвичи приняли участие в более чем 4,9 тысячи голосований. Решения, принятые большинством голосов, реализуются. Узнать, что появилось или изменилось благодаря голосованиям, можно с помощью онлайн-карты. На схему нанесено уже более 1,6 тысячи объектов.

В рубрике «Пульс столицы» можно оценивать изменения, которые произошли в Москве. Также с конца 2020 года у «активных граждан» есть возможность направлять накопленные в проекте баллы на благотворительность.