Образование

Свыше 10 тысяч москвичей приняли участие в Первом туристском марафоне школьников

В столице наградили победителей и призеров Первого Московского туристского марафона школьников, который стартовал 25 января 2021 года. Участники получили дипломы и памятные подарки от Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма.

В рамках марафона столичные школьники вместе со своими родителями проходили туристско-краеведческий маршрут. У ребят была уникальная возможность практиковаться и индивидуально: гулять по заранее подготовленному маршруту и проводить время с пользой. За весь период проведения мероприятий в них приняло участие более 10 тысяч обучающихся из всех административных округов Москвы. Большая часть программы включала выезды, тренировки, практические занятия на природе, слёты, соревнования, туристские походы и экспедиции. Все мероприятия проводились с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

«Как известно, образовательный туризм, в первую очередь, это — практика. Туристский марафон позволил с учетом действующих требований безопасности приобщить московских школьников к занятиям туризмом, а также получить навыки ориентирования, краеведческих наблюдений. Кроме того, марафон охватил около 95% обучающихся в объединениях туристской направленности города, — подчеркнул директор Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма Дмитрий Моргун. — Я совершенно уверен в том, что все знания и навыки, которые получили ребята за время участия в Марафоне, необходимы им для совершения путешествий и туристских походов в будущем».

Первый этап проводился школами в рамках внеурочного занятия или классного часа. Педагоги показывали ребятам обучающие ролики, подготовленные Московским детско-юношеским центром экологии, краеведения и туризма. В рамках занятий школьники также выполняли задания туристской викторины. На первом этапе приняли участие более 7,7 тысячи учащихся.

На второй этап заявки прислали 122 коллектива и более 400 отдельных участников. Здесь участникам необходимо было подготовить и исполнить туристскую песню.

Для выполнение практических заданий третьего этапа Марафона было подготовлено 22 дистанции в 20 парках города Москвы. Индивидуальным участникам или семейным командам для прохождения маршрута предлагалось воспользоваться картой местности, легендой — описанием движения по маршруту, техническим описанием с фотографиями и схемами. Участникам необходимо было пройти все этапы и контрольные пункты. Свыше 2,6 тысячи обучающихся и семейных команд очно прошли дистанции туристского марафона.

Московский туристский марафон школьников в этом году проводится впервые с целью популяризации и развития детско-юношеского туризма в условиях цифровизации и действия временных ограничительных мер. Организатором выступил Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма. К участию в Туристском марафоне допускались школьники Москвы всех возрастов и семейные команды с участием в команде не менее одного школьника.