Строительство и реконструкция

Единый контакт-центр для застройщиков планируют открыть в столице

Застройщики смогут напрямую обратиться к представителям органов власти, а также получить актуальную информацию о порядке согласования проектов и работ.

Единый контактный центр Строительного комплекса Москвы планируется запустить к лету. «Мы приняли постановление Правительства по созданию единого контактного центра и калькулятора процедур. Это революционная вещь. В одном месте мы хотим собрать всю необходимую информацию, которой будут пользоваться застройщики, органы власти, эксперты», — рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Сергей Лёвкин.

Застройщики смогут задавать вопросы и получать ответы именно от тех органов власти, в ведении которых находится та или иная услуга. Здесь также будет создан онлайн-калькулятор процедур. «Задав параметры своей будущей застройки или объекта, вы получите, исходя из действующих нормативно-регламентных процедур, сведения о том, что, когда и как можно сделать, куда, в какой последовательности, к кому надо идти, какой срок получения услуги и какие отказы вы можете получить при некорректном предоставлении информации», — уточнил глава Департамента.

Такая площадка необходима для интенсивно развивающегося мегаполиса. Сейчас в Москве строится более 25 миллионов квадратных метров недвижимости.

«Общий объём в квадратных метрах — больше 25 миллионов. Это, конечно, на разных стадиях: где-то проектирование, где-то само строительство, где-то завершающий этап», — сказал Сергей Лёвкин.

Всего по итогам 2016 года в столице планируется ввести в эксплуатацию около девяти миллионов квадратных метров недвижимости, треть из которых — жильё.