На Большой кольцевой линии осталось пройти около пяти километров тоннелей

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

На Большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена осталось завершить проходку около пяти километров тоннелей, включая восточный участок кольца. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«К настоящему моменту завершена тоннелепроходка между станциями на северо-восточном, западном, юго-западном и южном участках БКЛ. Осталось пройти порядка пяти километров тоннелей», — рассказал Андрей Бочкарев.

Проходка тоннелей БКЛ выполнена на 95 процентов, а общая строительная готовность нового кольца составляет 74 процента. Щиты продолжают работу на восточном участке. Также предстоит завершить строительство соединительных веток в электродепо «Замоскворецкое» и «Аминьевское», которые предназначены для обслуживания поездов БКЛ.

Проходка на БКЛ ведется как традиционными шестиметровыми щитами, так и 10-метровыми щитами-гигантами, при помощи которых строятся двухпутные участки тоннелей.

«Тоннель между станциями “Кленовый бульвар” и “Нагатинский Затон” строит щит-гигант “Лилия”, двухпутный перегон между станциями “Печатники” и “Нагатинский Затон” сооружает “Виктория”, участок между “Кленовым бульваром” и переходной камерой вблизи станции “Каширская” — десятиметровый комплекс “Победа”. Отрезок от “Каширской” в сторону “Кленового бульвара” до переходной камеры будет построен при помощи щитов диаметром шесть метров», — пояснил Юрий Кравцов, генеральный директор АО «Мосинжпроект».

Он добавил, что шестиметровые тоннелепроходческие комплексы также будут задействованы в строительстве перегонов в депо «Замоскворецкое» и «Аминьевское».

Недавно завершилась проходка последнего тоннеля юго-западного участка БКЛ. Станции «Давыдково», «Аминьевская», «Мичуринский проспект» и «Проспект Вернадского» планируется достроить уже в этом году. Они улучшат транспортное обслуживание районов Очаково-Матвеевское, Раменки и Проспект Вернадского.