Экономика и предпринимательство

Зеленые облигации Москвы получили наивысший кредитный рейтинг

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило выпуску облигаций Москвы RU26074MOS0 кредитный рейтинг на уровне АAA(RU). Также данный выпуск включен в котировальный список первого (высшего) уровня Московской биржи.

Эксперты АКРА считают, что 74-й выпуск Городского облигационного (внутреннего) займа Москвы соответствует кредитному рейтингу Москвы на уровне ААА (RU) по национальной шкале Российской Федерации.

Данному выпуску кредитный рейтинг присваивается впервые, его оценка осуществлена в соответствии с методологией присвоения рейтингов отдельным выпускам финансовых инструментов.

Напомним, что 74-й выпуск облигаций города Москвы станет первым в России выпуском зеленых субфедеральных ценных бумаг, средства от размещения которого будут направлены на мероприятия по развитию городской транспортной инфраструктуры с целью дальнейшего снижения объема выбросов загрязняющих веществ. В 2021 — 2023 годах планируется профинансировать проекты по строительству линий метрополитена и замене автобусного парка Москвы на электробусы.

Правлением ПАО Московская Биржа принято решение о включении данного выпуска в раздел «Первый уровень» Списка ценных бумаг, допущенных к торгам в ПАО Московская Биржа. Также планируется допуск облигаций в сегмент зеленых облигаций Сектора устойчивого развития Московской биржи.

Включение облигаций Москвы в котировальный список первого (высшего) уровня биржи означает соответствие ценных бумаг требованиям законодательства Российской Федерации и требованиям по раскрытию информации эмитентом. А зеленый статус финансового инструмента предполагает более строгую отчётность и контроль за расходованием средств.

Зеленый статус облигаций 74-го выпуска подтвержден на международном и общероссийском уровне. Он соответствует принципам зеленых облигаций 2018 (Green Bond Principles 2018) Международной ассоциации рынков капитала (International Capital Market Association, ICMA) на основании независимой экспертизы, проведенной рейтинговым агентством «Эксперт РА», а также методическим рекомендациям по развитию инвестиционной деятельности в сфере зеленого финансирования в Российской Федерации, разработанным «ВЭБ.РФ».

Напомним, что размещение облигаций пройдет в форме адресных заявок на покупку облигаций на заранее определенных эмитентом облигаций условиях. Сбор заявок будет проходить 25 и 26 мая 2021 года в ПАО Московская биржа. Объем эмиссии — до 70 млрд рублей.

Приобрести облигации Москвы 74-го выпуска могут также физические лица через профессиональных участников фондового рынка. Размещение облигаций (заключение сделок купли-продажи облигаций) будет осуществлено 27 мая 2021 года.

Облигации 74-го выпуска Городского облигационного (внутреннего) займа Москвы — ценные бумаги с постоянным купонным доходом со сроком обращения 7 лет и номинальной стоимостью 1000 рублей.