История Москвы

Порядок на воде. Какие правила безопасности действовали на реках Москвы в конце 1940-х — 1950-х годах

Речной трамвай на Москве-реке. Фото Я. Берлинера. Июль 1955 года. Главархив Москвы
Тогда начали организовывать спасательные посты, разработали порядок спасательных мероприятий, а также утвердили ежегодный техосмотр для катеров и лодок.

Главархив Москвы рассказал, какие правила действовали на реках столицы в конце 1940-х — 1950-х годах. Тогда в городе продолжали активно развивать водный транспорт, совершенствовали водные виды туризма, спорта и досуга горожан. Увеличивалось число пляжей и бассейнов, водноспортивных станций и парусных баз. Городским речным транспортом пользовалось все больше пассажиров.

Первое распоряжение исполкома Моссовета вышло в 1947 году. В нем были правила устройства, содержания и пользования местами купания, лодочными пристанями, лодками и водноспортивными сооружениями. Вскоре распоряжение утратило силу.

Вновь тему водного порядка подняли в 1953-м на заседании исполкома Моссовета. Однако рассмотрение вопроса отложили, поскольку не смогли прийти к единым правилам технического осмотра лодок и выдачи номерных знаков. Горожане пару лет вовсе не представляли лодки на осмотр и не платили транспортные сборы.

В 1955 году удалось прийти к общему мнению. Спасательная служба Москвы, судоходная инспекция, Комитет по физкультуре и спорту, Управление милиции Москвы, его речной и водный отдел рассматривали разные аспекты — от правил безопасности на пляжах до расположения касс городского речного транспорта.

Итоговый документ опубликовали 20 мая того же года. Он утверждал правила устройства, содержания и пользования пляжами, купальнями, станциями проката лодок, водноспортивными станциями, бассейнами, спортивно-парусными базами и пристанями внутригородского речного транспорта. Чтобы обеспечить безопасность на воде, организовывали спасательные посты со всем необходимым инвентарем. Также появились и те, кто нес ответственность за безопасность отдыхающих.

Новые правила коснулись и состояния водного транспорта. Все организации, добровольные общества и граждане, у которых были моторные катера и лодки, должны были ежегодно представлять их Московской инспекции речного регистра для проверки.

За состоянием спортивных парусных и гребных лодок теперь должен был следить Комитет по физкультуре и спорту. Их владельцам тоже необходимо было ежегодно регистрироваться в отделе речной милиции и получать номера.

Посетители бассейна «Москва» принимают солнечные ванны. Фото В. Лагранжа, М. Свищева. Апрель 1962 года. Главархив Москвы

Кроме того, появились правила спасательных мероприятий. Например, организации и граждане были обязаны незамедлительно оказывать помощь людям, которые терпят бедствие на воде, и предоставлять им свои лодки.

Благодаря новым правилам водный транспорт продолжил развиваться, а москвичи могли безопасно отдыхать и развлекаться.