Культура

Концерт к годовщине вывода войск из Афганистана пройдёт в большом конференц-зале Правительства Москвы

14 мая состоится торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Ежегодно с 2011 года 15 февраля в Российской Федерации отмечается официальная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Традиционно в этот день проходят концерты с участием известных артистов и творческих коллективов, патриотические акции и другие мероприятия.

В 2021 году, в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, было принято решение о переносе праздничного концерта на другую дату.

14 мая, в честь Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 32-й годовщине окончания боевых действий в Афганистане, в здании Правительства Москвы состоится торжественное мероприятие.

Данное событие организовано Департаментом культуры города Москвы совместно с Комитетом общественных связей и молодежной политики города Москвы.

Программа мероприятия будет разделена на 2 части: официальная, где состоится награждение памятными знаками ветеранов локальных войн и вооруженных конфликтов, а также ветеранов Вооруженных сил Российской Федерации, Героев Советского Союза и России; и концертная программа, в рамках которой выступят звёзды российской эстрады и популярные вокально-инструментальные ансамбли.

На сцене выступят: группы «Контингент», «Каскад», Татьяна Буланова, Ольга Кормухина, Олег Газманов, арт-группа «SOPRANO», группа «Любэ» и певица Валерия.

Ведущие концерта — радио- и телеведущая Светлана Зейналова и народный артист России Артем Каминский.

Место проведения: ул. Новый Арбат, д. 36, Большой конференц-зал Правительства Москвы.

История памятной даты

Дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. В ходе боевых действий на территории этой страны в период с 1979 по 1989 год погибли около 15 тыс. советских военнослужащих. До 2011 года 15 февраля отмечался как День памяти воинов-интернационалистов, но официального статуса он не имел.

Новая дата учреждена как единый день памяти обо всех гражданах России, проявивших самоотверженность и преданность Родине при участии в боевых действиях за рубежом.