Экономика и предпринимательство

Почти 250 стартапов подали заявки для участия в программе Social Tech Challenge 2021

В программу выбрали 32 проекта.

В столице стартовала программа Social Tech Challenge 2021, организованная Московским инновационным кластером, подведомственным столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития города, совместно с компанией Skillaz и инвестиционным фондом HR&ED-tech Конкурс пройдет для стартапов, которые разрабатывают инновационные решения для цифровизации процессов дистанционной работы.

«Стать участниками программы захотели 245 стартапов. Приглашенные эксперты и представители партнеров конкурса отобрали  32 перспективных стартапа в направлениях HR-Tech, ED-Tech, Digital office, Work productivity, Data security и других смежных сфер, решения которых смогут помочь крупным компаниям эффективно взаимодействовать с сотрудниками в условиях дистанционной работы», – рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

В течение шести недель для слушателей пройдет образовательная программа, они поучаствуют в диагностических сессиях, получат обратную связь от профильных экспертов и помощь трекеров в запуске пилотных проектов. Это поможет стартапам качественно проработать их решения. Оценивать, консультировать и выбирать проекты для совместной работы будут представители организаторов конкурса – компании Skillaz и инвестиционного фонда HR&ED-tech, а также эксперты от партнеров программы – инвестиционной группы OKS и Московского университета имени С. Ю Витте.

После завершения программы ее участники смогут масштабировать проекты, привлечь финансирование, получить новых клиентов из числа партнеров конкурса и доступ к обширному нетворкингу.

Demo Day конкурса состоится 9 июня. На нем финалисты конкурса расскажут о результатах, которых достигли за время прохождения программы, и презентуют проработанные решения широкой аудитории, в том числе заинтересованным представителям корпораций, венчурных фондов и инвесторам.

Social Tech Challenge не первый сезон помогает российским стартапам стать востребованными на изменившемся рынке труда. Участниками прошлого сезона в 2020 году стали 28 стартапов, многим из которых удалось выйти на стадию согласования пилотных проектов с крупными компаниями, обсуждения разработки новых совместных продуктов с партнерами конкурса, привлечь инвестиции и запустить полноценный кросс-сейл.

Например, сервис поиска работы «Буду» вышел на рынок Сингапура с локазованным проектом «Pick», который ориентирован преимущественно на молодых специалистов в сфере цифровых технологий, маркетинга и менеджмента.

Стартапу «Факультетус» (цифровая карьерная среда для университетов) участие в программе позволило запустить пилот с компанией Skillaz.

Достичь финальной стадии переговоров по запуску пилотного проекта с компанией «Уралхим», пилотироваться на базе компании Skillaz и начать обсуждение финансирования с фондом Sistema Asia Capital удалось стартапу Robot Albert (тренер soft skills с искусственным интеллектом, работающий в любом мессенджере).

Еще одним финалистом, который показал впечатляющие результаты за время прохождения программы, является Clockster – платформа для автоматизации учета рабочего времени сотрудников для малого и среднего бизнеса. По итогам Demo Day конкурса стартап привлек финансирование от инвестиционного фонда HR&ED-tech в размере $150 тысяч.

Московский инновационный кластер – площадка для внедрения инноваций и развития кооперации между крупными корпорациями, промышленностью, субъектами малого и среднего бизнеса, образовательными и научными организациями, институтами развития и городом. Участникам МИК доступны инструменты, сервисы и меры поддержки для развития инновационных проектов. В состав кластера входят более 20 тысяч организаций. Проект курирует столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития.