Экономика и предпринимательство

ВЭБ.РФ признал «зелёным» выпуск облигаций Правительства Москвы

Москва стала первым субъектом Российской Федерации, планирующим выпуск зеленых облигаций.

Комитет по зелёному финансированию ВЭБ.РФ признал 74-й выпуск облигаций города Москвы зелёным финансовым инструментом по методологии, разработанной ВЭБ.РФ и одобренной на межведомственной рабочей группе под председательством Министра экономического развития Российской Федерации Максима Решетникова, состоящей из органов исполнительной и законодательной власти, а также представителей бизнеса и гражданского общества. Это уже второй выпуск облигаций, признанный соответствующим методологии ВЭБ.РФ (после осеннего выпуска облигаций РЖД) и первый, выпущенный субъектом Российской Федерации.

«Проекты, на которые пойдут вырученные от продажи облигаций средства, полностью соответствуют критериям таксономии, — заявил первый зампред ВЭБ.РФ Алексей Мирошниченко. — Это и развитие московского метрополитена, полностью работающего на электричестве, и замена автобусов на электробусы. Внедрение электротранспорта с минимальным уровнем выбросов соответствует 11-ой Цели устойчивого развития ООН “Устойчивые города и сообщества”. Контроль за использованием средств также будет соответствовать положениям нашей системы».

По словам министра Правительства Москвы, руководителя Департамента финансов Елены Зяббаровой, на протяжении последних 10 лет городом проводится системная и последовательная политика, направленная на улучшение экологической ситуации в Москве и снижение негативного воздействия на окружающую среду от автотранспорта:

Зелёный статус финансового инструмента предполагает более строгую отчётность и контроль за расходованием средств. Эмитент обязан раз в год публиковать специальный отчёт, который будет подвергаться аудиту на предмет соответствия зелёным принципам. Средства, привлечённые благодаря продаже облигаций, будут направлены на финансирование заявленных проектов в 2021–2023 годах.

Система зелёного финансирования ВЭБ.РФ в составе таксономии зелёных проектов, таксономии переходных (адаптационных) проектов, методическим рекомендациям по зелёному финансированию и сопутствующих документов находится на рассмотрении в Правительстве РФ. Её окончательное принятие и публикация ожидаются летом.