Имущественно-земельные отношения

В первом квартале этого года москвичи купили у города почти 400 квартир

Квартиры, выставленные на торги, пользуются высоким спросом. Общая площадь проданных объектов составила 19,4 тысячи квадратных метров.

В первом квартале этого года участники торгов купили у города 397 квартир. Их общая площадь составила 19,4 тысячи квадратных метров.

«Квартиры, которые предлагает город, пользуются спросом у граждан: в первом квартале этого года в городской бюджет за счет продажи квартир поступило на 21,6 процента больше средств, чем за аналогичный период прошлого года. Все вырученные средства идут на строительство новых домов, в том числе на жилье для москвичей, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Больше всего жилой недвижимости покупали на юго-западе города — 123 объекта. На северо-востоке купили 67 квартир, на севере — 31, в центре — 26, на юге — 20, на западе — семь, на юго-востоке — шесть, на северо-западе — две, на востоке и в Зеленограде — по одной. Еще 113 квартир, которые принадлежат городу и подведомственным организациям, были проданы в Подмосковье: 23 объекта в поселке Заречье (Одинцовский район) и 90 в Подольске.

В новостройках площадь выставленных на торги квартир составила от 31 до 174 квадратных метров, площадь комнат и квартир во вторичном жилье — от 5,8 до 71,4 «квадрата».

«Квартиры на торгах пользуются высоким спросом: в этом году средняя конкуренция за объекты в новостройках составила 34 человека на лот и 12 человек при покупке вторичного жилья. Приобретение напрямую от города имеет ряд преимуществ. Новостройки, в которых продается жилье, сдаются в полном соответствии с нормативами ввода в эксплуатацию, большая часть квартир уже с отделкой, а начальная цена объектов формируется на нижнем уровне рынка. При этом город гарантирует чистоту и прозрачность сделки», — сказал руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

Фото М. Денисова. Mos.ru

Сейчас на торги выставлено больше 500 объектов жилой городской недвижимости. Узнать дополнительную информацию, а также посмотреть планировки квартир можно на инвестиционном портале города Москвы в разделе «Для жителей».

Купить квартиру у города может любое физическое и юридическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель. Для этого надо иметь квалифицированную электронную подпись и быть зарегистрированным на электронной площадке, где запланированы торги. Там же, через личный кабинет, подаются заявки. Участие бесплатное, но нужно внести задаток (или обеспечение заявки), указанный в документации. Он возвращается полностью или идет в счет оплаты объекта в случае победы в аукционе.

В этом году все услуги в сфере имущественно-земельных и жилищных отношений станут доступны онлайн. Это поможет улучшить качество их предоставления.