Майские киновыходные: где смотреть советскую классику на большом экране

Кадр из фильма «Трактористы». Режиссеры Дмитрий и Даниил Покрасс. 1939 год
С 1 по 12 мая в кинотеатрах сети «Москино» пройдут бесплатные показы отечественных кинолент. Они приурочены к Празднику Весны и Труда, а также ко Дню Победы. Вход по предварительной регистрации.

Увидеть на большом экране добрые советские комедии и пронзительные фильмы о Великой Отечественной войне всех желающих приглашает сеть кинотеатров «Москино». Показы приурочены к Празднику Весны и Труда и Дню Победы. Посетить их можно бесплатно по предварительной регистрации.

«Приглашаем всех желающих провести майские киновыходные. Мы подготовили две праздничные программы: “Синематеку: ко Дню Весны и Труда” и “Синематеку: День Победы”. Всего зрителей ждет 15 бесплатных киносеансов. Кроме того, 9 мая “Москино” проведет специальный показ фильма “Белорусский вокзал” в обновленном кинотеатре “Художественный” в 18:00. Вход на показ бесплатный, по предварительной регистрации. Картину, которой в этом году исполнилось полвека, представит ее режиссер Андрей Смирнов и программный директор кинотеатра “Художественный” Стас Тыркин. Показ этого фильма станет началом совместной программы “Художественного” и “Москино”, в рамках которой на экране старейшего кинотеатра города пройдут показы лучших советских фильмов с пленки 35 миллиметров», — рассказали в пресс-службе «Москино».

Кинопоказы программы «Синематека: ко Дню Весны и Труда» пройдут в кинотеатрах сети с 1 по 4 мая. В нее включили 10 популярных советских фильмов о представителях разных профессий. Ознакомиться с полным списком киносеансов и зарегистрироваться на показы можно на сайте «Москино».

Откроет программу показ киноленты «Трактористы» (1939), снятой режиссером Иваном Пырьевым. Ее можно будет посмотреть в кинотеатре «Сатурн» 1 мая в 12:00. В этой музыкально-производственной мелодраме рассказывается о демобилизованном старшине Климе Ярко (Николай Крючков), который возвращается домой после службы на Дальнем Востоке. Прочитав в газете статью о трактористке Марьяне Бажан (Марина Ладынина), он решает приехать к ней в колхоз.

На следующий день, 2 мая, в 16:00 кинотеатр «Космос» приглашает посмотреть фильм Георгия Данелии «Я шагаю по Москве» (1963). Зрители ждет веселый рассказ о молодом метростроевце Коле (Никита Михалков) и его друзьях — призывнике Саше (Евгений Стеблов), начинающем писателе Володе Ермакове (Алексей Локтев) и продавщице отдела грампластинок Алене (Галина Польских).

Еще одну киноработу Георгия Данелии, ленту «Афоня» (1975), покажут 3 мая в кинотеатре «Молодежный». Во время рабочего вызова непутевый слесарь-сантехник Афоня (Леонид Куравлев) встречает Елену (Нина Маслова) и увлекается ею с первого взгляда. При этом в Афоню тайно влюблена медсестра Катя Снегирева (Евгения Симонова). Начало в 17:00.

Увидеть киноленту Александра Зархи «Высота» (1957) можно будет 4 мая в 14:00 в кинотеатре «Спутник». Фильм повествует о любви бригадира монтажников Николая Пасечника (Николай Рыбников) и сварщицы Кати (Инна Макарова). Герои часто ссорятся, а план по строительству срывается из-за затяжных дождей. Но Николай Пасечник не готов сдаться просто так.

Программа «Синематека: День Победы» включает в себя 12 отечественных кинофильмов, посвященных теме Великой Отечественной войны. Зрители смогут увидеть известные произведения классиков советского кино, а также работу современного российского режиссера Михаила Сегала. Зарегистрироваться для посещения кинотеатров и ознакомиться с полной программой показов можно на сайте «Москино».

Первый показ состоится 9 мая в 10:00. На большом экране кинотеатра «Сатурн» зрители увидят картину «Дорогой мой человек» (1958), снятую Иосифом Хейфицем. Это история о враче Владимире Устименко (Алексей Баталов) и Варваре Степановой (Инна Макарова) — взбалмошной девушке, мечтающей о карьере актрисы. В отношения главных героев вмешивается война.

В этот же день в 18:30 в кинотеатре «Факел» состоится показ киноленты «Франц + Полина» (2006). Это дебютная работа российского режиссера Михаила Сегала, снятая по повести писателя-фронтовика Алексея Адамовича «Немой». Действие картины разворачивается в 1943 году. Белорусская девушка Полина знакомится с юным солдатом СС Францем, они преодолевают тяготы войны и спасают друг друга, но быть вместе героям не суждено.

Кинорассказ о трех днях из жизни Надежды Петрухиной, бывшей военной летчицы, а ныне директора ПТУ, настоящей «железной леди», можно будет увидеть в кинотеатре «Звезда» 10 мая в 18:30. Там покажут ленту Ларисы Шепитько «Крылья» (1966). В ней сцены мирной жизни главной героини перекликаются с ее воспоминаниями о военном времени.

Посмотреть военную комедию «Небесный тихоход» (1945), снятую Семеном Тимошенко, приглашает кинотеатр «Салют» 11 мая в 14:00. После тяжелого ранения летчик Булочкин (Николай Крючков) вынужден летать не на скоростном истребителе, а на тихоходе У-2. Главный герой с трудом привыкает к «спокойной» жизни в эскадрилье, где большинство летчиков — девушки.

Завершит программу показ киноленты «Судьба человека» (1959). Фильм снят Сергеем Бондарчуком по одноименному произведению Михаила Шолохова. Речь идет о бывшем узнике фашистского концлагеря шофере Андрее Соколове (Сергей Бондарчук). Во время короткого фронтового отпуска он возвращается домой в Воронеж и там получает известие, что почти вся его семья погибла. В живых остался лишь сын, офицер. Однако, вернувшись на фронт, герой узнает, что и сына убили в последний день войны. Уже в мирное время бывший фронтовик встречает мальчика-сироту Ивана, для которого становится отцом. Киноленту покажут 12 мая в 15:20 в кинотеатре «Вымпел».

Сеть кинотеатров «Москино» ежегодно проводит ретроспективы, фестивали авторского кино, киноклубы и встречи с режиссерами. Особое внимание уделяется кинопоказам с пленки. Кроме того, «Москино» — куратор и организатор общегородской акции «Ночь кино».