Социальная сфера

«Наследие моего района»: юные москвичи прислали на конкурс около трех тысяч работ

Результаты объявят в конце мая — начале июня.

Завершился прием работ на конкурс детского рисунка «Наследие моего района». Его проводят третий год подряд.В этот раз участники прислали около трех тысяч городских пейзажей, рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. Детям предлагалось изобразить любой объект, расположенный в районе, где они живут. Это могли быть дом, мост, церковь, памятник, беседка или что-то еще.

«Каждый из ребят стремился показать красоту того места, где он живет, учится, гуляет с родителями и друзьями. Замечательно, что рисунки на конкурс прислали из всех округов и почти всех районов города. Результаты будут объявлены в конце мая — начале июня. Победители получат дипломы, грамоты и памятные призы. Работы призеров можно будет увидеть на выставке, ее откроют на одном из московских бульваров», — отметила Наталья Сергунина.

В этом году в основной номинации появилось пять новых тем:

— «Москва космическая» (приурочена к юбилею первого полета человека в космос);

— «Памятники-герои» (посвящена юбилею формирования дивизий московского народного ополчения);

— «Парки и усадьбы Москвы»;

— «Мосты и набережные Москвы»;

— «Памятники науки и технологии» (учреждена в честь Года науки и технологий в России).

«Лидером по количеству присланных рисунков стала номинация, посвященная паркам. Ребята изображали пруды, тропинки, беседки, деревья и даже животных столичных парков. На втором месте оказалась номинация “Мосты и набережные Москвы”», — добавил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Сейчас все работы находятся на оценке конкурсной комиссии. В нее вошли художники, архитекторы, педагоги, искусствоведы, скульпторы. Условиями конкурса предусмотрены две возрастные группы — от семи до 11 лет и от 12 до 15 лет. Победителей определят в категориях «Профессионалы» и «Любители».

Кроме того, все желающие смогут проголосовать за понравившуюся работу в социальной сети «Инстаграм», где конкурсанты опубликовали рисунки с хештегом #Наследиемоегорайона2021. Победитель в номинации «Приз зрительских симпатий» будет определен по количеству лайков.

Результаты опубликуют на официальном сайте конкурса.