Социальная сфера

Выставки и тренировки: какие мероприятия проводят в помещениях, забронированных на mos.ru

С помощью онлайн-сервиса можно арендовать помещения культурных центров, библиотек, театров и музеев.

За два месяца москвичи провели около 80 мероприятий в помещениях, арендованных с помощью сервиса «Вместе с культурой» на портале mos.ru. В культурных учреждениях столицы организовывали выставки современного искусства, кинопоказы, фотосессии, репетиции театральных коллективов и вокальных ансамблей, мастер-классы по рисованию и даже тренинги по цигуну.

«Цифровизация сделала городские учреждения культуры более открытыми для жителей и упростила подбор помещений для проведения мероприятий. Забронировать зал или аудиторию можно в считаные минуты. Для этого пользователю достаточно выбрать подходящее учреждение культуры, определиться со временем, подать заявление и оплатить аренду. Перечень доступных помещений регулярно дополняется. Если в начале работы сервиса онлайн-каталог включал чуть больше 250 помещений, то сегодня в нем представлено уже свыше 400 площадок», — рассказал Сергей Шакрыл, куратор ИТ-проектов в сфере культуры и бизнеса Департамента информационных технологий.

С помощью сервиса мероприятия прошли в библиотеке имени М.А. Светлова, библиотеке искусств имени А.П. Боголюбова, городских читальнях ЦАО, САО и ЗелАО, культурном центре «Заречье», на территории музея-заповедника «Кузьминки-Люблино», в Московском академическом театре сатиры, Культурном центре ЗИЛ и других учреждениях.

Библиотеки ЦАО: репетиции, мастер-классы, тренировки

В библиотеках Центрального административного округа проходили репетиции вокально-хоровых ансамблей, театральных коллективов, а также тренинги по театральному мастерству, сценической речи и движению на сцене. Для детей, подростков и молодежи проводили мастер-классы по художественному творчеству «Яркие краски природы», уроки рисования, кинопоказы, а также тренинги по безопасности.

В одной из библиотек ЦАО организовали тренировки по цигуну для тех, кто постарше. Их обучали дипломированные мастера, которые показывали упражнения для развития дыхательной системы и двигательной активности.

Культурный центр «Заречье»: как продвигать бренд

В культурном центре «Заречье» провели встречу, посвященную раскрутке брендов и SMM-продвижению. Участники тренинга узнали, как составить стратегию развития бренда, изучить интересы целевой аудитории и сделать цепляющее визуальное оформление. Также лекторы разобрали несколько удачных кейсов по продвижению различных брендов.

Фото М. Денисова. Mos.ru

Библиотека № 11 имени Д.В. Давыдова: выставки современного искусства

В библиотеке № 11 имени Д.В. Давыдова провели сразу две выставки современного искусства. Начинающий художник Даяна Мангутова представила первую персональную экспозицию «Таль». Это размышления о человеческих эмоциях, их проявлении и стереотипах, связанных с этим. На время выставки одно из библиотечных пространств превратили в большую инсталляцию, посвященную самой сильной эмоциональной реакции — слезам.

Еще одну выставку в библиотеке организовала художник Васса Пыркова. В экспозиции «М.У.Х.А» посетитель вместе с автором исследует движение в пространстве искусства. Необычная выставка включала в себя инсталляцию, элементами которой стали мухи. Посетители могли наблюдать, как насекомые выходят из зимней спячки. По мнению художника, разлетаясь по помещению, мухи расширяют пространство, изначально отведенное для искусства.

Как забронировать помещение

Чтобы забронировать помещение, нужно зайти на страничку проекта «Вместе с культурой» и выбрать из списка понравившуюся площадку. При поиске помещений можно пользоваться специальными фильтрами. Площадки можно сортировать по типу, дате и времени бронирования, площади и вместимости, расположению, стоимости аренды и другим параметрам.

Следующий шаг — ввести сведения о заявителе, указать тип мероприятия и отправить заявку.

Физические лица могут оплатить аренду по ссылке, которая появится на сайте, а юридические лица и индивидуальные предприниматели получат договор и счет на оплату в личный кабинет на mos.ru и на электронную почту. Заявки рассматриваются в течение четырех календарных дней. Уведомление о результатах придет на электронную почту и в личный кабинет на портале. Если учреждение отклонит оплаченную заявку, пользователю вернут деньги.

Помещение можно забронировать на период от одного часа. Общая продолжительность аренды с учетом ранее заключенных сделок не должна превышать 30 календарных дней за 182 дня. Проводить частные мероприятия можно только в рабочие часы учреждения.

Ограничений по количеству арендованных площадок нет. Пользователь может забронировать одновременно несколько помещений в разных учреждениях культуры.