На весенних каникулах старшеклассники смогут устроиться на временную работу

Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
В период весенних каникул подростки от 14 до 18 лет смогут поработать курьерами, операторами на компьютере, промоутерами, подсобными рабочими, помощниками менеджера, методистами, рекламными агентами или продавцами.

Столичные школьники смогут устроиться на временную работу на неделю весенних каникул. Подобрать вакансию им помогут в центрах занятости населения административных округов Москвы.

Как пояснили в пресс-службе Департамента труда и социальной защиты населения, подростки от 14 до 18 лет смогут попробовать себя, например, в качестве курьера, промоутера, продавца, методиста, помощника менеджера. Для этого в дни каникул необходимо обратиться в территориальный отдел трудоустройства ГКУ «Центр занятости населения» в своём административном округе. Адреса и телефоны отделов трудоустройства можно узнать на сайте Департамента (раздел «Департамент» — «Подведомственные учреждения» — «Центры занятости населения») или по телефону справочно-информационной службы: +7 (495) 777-77-77.

Устроиться на временную работу можно также во время летних, осенних и зимних каникул. Как рассказали в центре занятости населения Западного административного округа, школьники за месяц работы получают примерно 17 тысяч рублей. Около 10 тысяч рублей из этой суммы — это финансирование из городского бюджета, и порядка семи тысяч рублей — от работодателя. Соответственно, за неделю подросток может заработать порядка четырёх-пяти тысяч рублей.

«В прошлом году в качестве работодателей выступали вузы и колледжи Москвы, общественные и молодёжные организации, предприятия различных видов деятельности, такие как ГБУ “Жилищник”, Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина, ОАО “Мослифт”, ГБУ “Центр социальной помощи семье и детям “Тропарёво-Никулино” и другие», — пояснили в пресс-службе Департамента труда и социальной защиты населения.

Всего за 2015 год удалось трудоустроить 2873 несовершеннолетних. На выплату материальной поддержки участникам мероприятий потратили чуть больше 26 миллионов рублей.

Традиционно весенние каникулы в московских школах длятся неделю — с 26 марта по 3 апреля. Однако образовательные учреждения имеют право сдвигать эти даты. В некоторых школах, например, каникулы начинаются уже 23 марта, а в других — в первых числах апреля.

Все работодатели полностью выполняют нормы трудового кодекса. Согласно трудовому кодексу России рабочий день для школьника младше 16 лет не может превышать пять часов, рабочая неделя — 24 часов, рабочий день ученика в возрасте от 16 лет — семь часов, неделя — 36 часов.

В мае в Москве создадут центр занятости для школьников, студентов, выпускников вузов и их потенциальных работодателей. В нём соберут всю информацию о рабочих местах и стажировках для москвичей 14–25 лет. Центр будет работать в двух форматах:

— как онлайн-площадка (интернет-портал, который будет помогать молодым людям решать проблему трудоустройства на постоянно меняющемся и динамичном рынке труда);

— как офлайн-площадка (для оказания помощи молодёжи в вопросах образования и трудоустройства, проведения мастер-классов, а также для проведения мероприятий работодателей).