Социальная сфера

Зооквест, донорская акция и субботник: что ждет участников спецпроекта «Весенняя неделя добра»

Пресс-служба Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы
Ресурсный центр «Мосволонтер» проведет около 40 офлайн- и онлайн-мероприятий, посвященных здоровому образу жизни, заботе о себе и окружающем мире.

В Москве продолжается спецпроект «Весенняя неделя добра», во время которого можно стать участником добровольческих и благотворительных акций, лекций, мастер-классов и конкурсов. В этом году тема сезона — «Добро = здоровая привычка».

На второй неделе марафона добрых дел, с 14 по 20 апреля, москвичи узнают, как вырастить маленький огород на подоконнике, смогут принять участие в донорской акции, помочь четвероногим друзьям в приютах и приготовить полезный завтрак по рецептам волонтеров.

Офлайн…

14 апреля в 14:00 для столичных волонтеров на ВДНХ пройдет акция #БлагоДарим. Во время экскурсии добровольцы узнают, как на выставке следят за памятниками и монументами, а затем смогут навести порядок у памятников Владимиру Ленину и Ивану Мичурину. Чтобы принять участие, необходимо зарегистрироваться.

15 апреля для волонтеров проведут мастер-класс «Огород на подоконнике» в ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород». Им прочитают лекцию о посадке растений и правильном уходе за ними. Затем под присмотром агронома добровольцы сами высадят семена микрозелени. После занятия их можно будет забрать домой.

16 апреля в инстаграм-аккаунте «Мосволонтера» опубликуют видео со встречи «Здоровый завтрак». Кулинарные блогеры, директор «Мосволонтера» Дмитриий Покровский и добровольцы научат зрителей готовить вкусные и полезные завтраки.

17 апреля в 14:00 пройдет забег «Быстрый пес». Москвичи и их питомцы преодолеют дистанцию два километра. Компанию им составят волонтеры, которые будут бежать вместе с хвостатыми подопечными фонда помощи животным «Лапа дружбы». Четвероногих бегунов нарядят в специальную униформу — манишки с надписью «добрый пес».

Фото Ю. Иванко. Mos.ru До

До и после забега его участники и зрители смогут поиграть и поближе познакомиться с собаками. Здесь же сотрудники фонда «Лапа дружбы» ответят на вопросы о животных и расскажут, как можно стать хозяином пса из приюта. Также вся информация о хвостатых участниках забега будет размещена в социальных сетях «Мосволонтера».

Регистрация на забег уже закрыта, но все желающие могут прийти поддержать спортсменов. Стартово-финишный городок будет открыт для зрителей.

Заботе о животных также посвятят квест, который пройдет 18 апреля в Московском зоопарке. С 10:00 до 15:00 любой посетитель зоосада может подойти на одну из станций квеста (их отметят символикой «Мосволонтера»), где всем желающим выдадут задания и расскажут о животных. Если будет дождь, станции перенесут во внутренние павильоны. Участники, которые успешно пройдут все этапы квеста, получат призы.

В рамках «Весенней недели добра» 19 апреля москвичи смогут сдать кровь на станции мобильного комплекса заготовки крови Центра крови ФМБА России. Акция «Добро у нас в крови» приурочена к Национальному дню донора. Она начнется в 09:00. Зарегистрироваться и узнать точное место проведения можно будет на сайте «Мосволонтера». Регистрацию откроют накануне мероприятия.

В заключительный день марафона, 20 апреля, пройдет весенний субботник на территории больницы в Коммунарке. К нему присоединятся волонтеры-медики, которые во время пандемии помогали в красной зоне.

С начала «Весенней недели добра» также проходят тематические акции «Мосволонтера». До 17 апреля можно принять участие в сборе лекарств и предметов первой необходимости для бездомных животных. Собранную помощь направят в центр помощи собакам и кошкам «Мокрый нос». Оставить медикаменты можно в специальном боксе, установленном в холле ресурсного центра по адресу: улица Тверская, дом 9.

В школах и колледжах до 20 апреля организуют добрые уроки «Заряжай на здоровье». Ведущие помогут учащимся сформировать полезные привычки, покажут, что здоровый образ жизни — это несложно и нескучно, а также расскажут о возможностях медицинского добровольчества.

Пресс-служба Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы

… и онлайн

На «Весенней неделе добра» москвичи и волонтеры могут также присоединиться к онлайн-мероприятиям «Мосволонтера» в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм».

Каждый день в 09:00 на странице центра в «Инстаграме» проходят прямые эфиры. На них зрители выяснят, как грамотно составить здоровый рацион питания и что нужно знать начинающему донору, научатся правильно ухаживать за травмированными животными.

Также можно принять участие в челлендже «Заряжаю на добро» и получить специальный приз «Мосволонтера». Для этого нужно выложить пост или снять сторис в своих социальных сетях о здоровой привычке. Затем отметить аккаунт @mosvolonter и поставить хештег #ДоброЗдороваяПривычка. Итоги конкурса подведут 20 апреля: несколько победителей определят при помощи генератора случайных чисел.

В столице пройдет волонтерский спецпроект «Весенняя неделя добра»

«Весенняя неделя добра» — это добровольческий спецпроект, который проходит при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы. Всех участников объединяет желание совершать добрые поступки, которые принесут пользу людям, обществу и природе. Анонсы мероприятий можно найти на страницах ресурсного центра «Мосволонтер» в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм».