Культура

На прогулку со звездами: на платформе #Москвастобой и в сервисе Russpass появились аудиоподкасты о столице

В проекте приняли участие 30 известных артистов, певцов и телеведущих, включая Николая Дроздова, Полину Гагарину, Валерия Сюткина.

Медиаплатформа #Москвастобой и туристический сервис Russpass  подготовили серию аудиоподкастов с участием знаменитостей, посвященных истории и знаковым местам столицы. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

«В проекте участвуют 30 известных артистов, певцов и телеведущих — Николай Дроздов, Полина Гагарина, Валерий Сюткин и другие. Послушав их рассказы, можно открыть для себя новые интересные маршруты по городу. Подкасты будут размещаться еженедельно. Первые шесть выпусков уже опубликованы», — отметила Наталья Сергунина.

Например, во время прогулки по Воробьевым горам можно послушать Николая Дроздова. С ними связана большая часть его жизни. Известный ученый-зоолог и биогеограф, профессор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и любимый многими телеведущий помнит, как строилось главное здание МГУ. Тогда, будучи школьником, он мечтал поступить в этот вуз.

Фото Е. Самарина. Mos.ru

Певец и музыкант Валерий Сюткин расскажет о детстве на Чистых прудах. В его воспоминаниях — кинотеатр «Колизей», в здании которого теперь располагается театр «Современник». Также из подкаста пользователи узнают забавную историю создания песни «А я иду, шагаю по Москве» и то, какие воспоминания у артиста с ней связаны.

О любимых местах Москвы рассказал и Олег Газманов. Столица вдохновила его на создание известных песен. В еще одном подкасте телеведущий и спортивный комментатор Виктор Гусев поделится своим любимым маршрутом в Замоскворечье.

Фото М. Денисова. Mos.ru

«Звездные прогулки»: на платформе #Москвастобой и в сервисе Russpass появились видеоролики со знаменитостями

#Москвастобой — проект столичного Комитета по туризму, который начал работать в марте 2020 года. На платформе можно послушать лекции, посмотреть театральные постановки, кулинарные шоу, онлайн-экскурсии. Иностранным пользователям доступна англоязычная версия проекта — #Moscowwithyou.

Цифровой туристический сервис Russpass помогает спланировать путешествие по России. Здесь можно приобрести железнодорожные и авиабилеты, забронировать отель, составить индивидуальный маршрут поездки или воспользоваться уже готовым предложением. Соглашение о сотрудничестве с сервисом подписали все регионы России. Пользователям уже доступно более 1,5 тысячи туристических предложений.

Russpass создан по инициативе Правительства Москвы, его курирует столичный Комитет по туризму совместно с городским Департаментом информационных технологий