Мой район

Фасаду дома на Покровке вернули табличку Осоавиахима после реставрации

Табличка, которая снова украшает фасад дома 14/2 на улице Покровке, стала пятой по счету, восстановленной реставраторами. Первые три заняли свои исторические места в Таганском районе, четвертая была установлена на фасад дома на Пятницкой улице.

На фасад бывшего главного дома усадьбы Т.Ф. Эминского по адресу: улица Покровка, дом 14/2, строение 1 установили отреставрированную табличку Осоавиахима.

Исторический знак на фасаде был утрачен несколько лет назад при неизвестных обстоятельствах. С просьбой вернуть табличку в Мосгорнаследие обратились жители этого дома и муниципальные депутаты Басманного района.

Вместо утраченного знака после реставрации установили аналогичную табличку, которая еще в 1970-е годы была демонтирована с другого дома в Елизаветинском переулке во время его разбора. Ее удалось обнаружить на складе.

«Табличка Осоавиахима, которую мы вернули на фасад дома на улице Покровке, стала уже пятой по счету, восстановленной совместно с Ассоциацией реставраторов России. Первые три еще в 2018–2019 годах были отреставрированы и заняли свои исторические места в Таганском районе. Еще одна была воссоздана и установлена на фасад дома 16 на Пятницкой улице. Важно, что знак Осоавиахима считался почетным, люди действительно прикладывали усилия для того, чтобы получить право разместить его на своем доме. Это часть нашей истории, которая должна быть сохранена», — прокомментировал руководитель Департамента культурного наследия Алексей Емельянов

Он рассказал, что во время реставрации специалисты бережно расчистили табличку от многочисленных поздних слоев краски и гипса, затем укрепили гипс, восполнили дефекты и мелкие утраты лепного декора (колосья и буквы), а в конце окрасили поверхность эмблемы по найденным историческим колерам.

Общественно-политическая организация «Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству» (Осоавиахим) появилась в СССР в январе 1927 года и просуществовала без малого четверть века — до 1948 года. С первых недель своего образования она вызывала интерес, особенно среди молодежи, и потому в 1928 году президиум центрального совета рассмотрел вопрос об эмблеме и значке члена общества. До конца года шла разработка фирменного знака, принятый эскиз был опубликован в прессе в начале 1929 года. Его автором стал художник и скульптор Георгий Алексеев. Значок выглядел как пятиконечная красная звезда, на фоне которой разместились серп, молот, шестерня, сноп колосьев, пропеллер, винтовка и противогаз — символы обороны. Внизу на ленте есть надпись «Крепим оборону СССР».

Настенные знаки с такой же символикой решили размещать на домах. Они должны были сообщать о том, что жильцы дома, включая детей старше 12 лет, сдали нормы «Готов к ПВХО» (противовоздушной и противохимической обороне) первой ступени и что на каждые 100 жильцов дома есть минимум один, отмеченный значком «Готов к ПВХО» второй ступени, и один инструктор по герметизации жилищ для защиты от отравляющих веществ.

Существовало три типа табличек: маленькая (22,5 на 22,5 сантиметра), средняя (50 на 50 сантиметров) и большая (100 на 100 сантиметров). Размер доски определялся количеством членов Осоавиахима в каждом конкретном доме. Самую большую могли заслужить здания, в которых располагались газоубежище и наблюдательная вышка, не было пожароопасных коридоров, подвалов, чердаков и жильцы которых регулярно успешно проводили учения.

Общество знакомило граждан (особенно допризывного возраста) с основами военного дела, учило пользоваться оружием, водить транспорт и поддерживать себя в должной физической форме. В кружках, лекториях, аэроклубах, тирах и прочих опорных пунктах организации люди получали специальности санитаров, телефонистов, телеграфистов, радистов, шоферов, парашютистов и пилотов.

Преемником Осоавиахима стала общественно-государственная организация «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту» — ДОСААФ СССР. Сейчас в России вопросами военно-оборонной работы и подготовки населения в рамках гражданской обороны занимается Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.