Культура

На ярмарке современного искусства представят стенд проекта «Искусством вовнутрь»

Московский продюсерский центр, подведомственный Департаменту культуры Москвы, впервые примет участие в одном из крупнейших культурных событий города – ярмарке современного искусства Art Russia Fair.

1 апреля Моспродюсер представит стенд, оформленный художниками-резидентами центра – Егором Лаптаревым и Анастасией Малиновской. Это еще один элемент проекта «Искусством вовнутрь», в рамках которого уличное искусство становится частью интерьера общественных зон.

Роспись стенда будет посвящена теме книги, как средоточию знаний и вдохновения. Своей работой художники хотят привлечь внимание зрителей к миру литературы, как носителю идей и источнику фантазий. После того, как художники закончат работу над стендом, гостям выставки представят перфоманс от танцора и каллиграфа Алексея Болека, а затем стенд превратится в фотозону для гостей ярмарки.

«Проект "Искусством вовнутрь" действует с 2019 года  -  это возможность для художников уличной волны показать уровень современной росписи, изменить отношение общественности к данному направлению искусства, а также продлить жизнь своим работам. В рамках проекта стрит-арт интегрируется в интерьерную среду культурных центров, библиотек и иных общественных пространств города, преобразуя их в выставочные и придавая им собственный индивидуальный стиль. Мы видим, что отношение к работам уличных художников меняется, они получают не только социальное одобрение, но и поддержку законодательных структур. Совсем недавно Комиссия Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям рекомендовала Думе рассмотреть на заседании проект закона Москвы "Об уличном искусстве". Мы считаем, что сам факт существования данного законопроекта – уже важный этап в развитии стрит-арта. И уверены, что в будущем проектов, похожих на "Искусством вовнутрь", будет больше» - рассказывает Юлия Юрченко, арт-директор Московского продюсерского центра.

2 апреля в 18.20 состоится дискуссия, организованная Московским продюсерским центром «Альтернативные варианты продвижения художников. Продюсеры в мире искусства». В качестве спикеров выступят функционеры сферы современного искусства, а также представители Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы.