Девять москвичей стали победителями Всероссийской олимпиады школьников по химии

Фото Ю. Иванко. Mos.ru
Заключительный этап соревнования прошел в Белгороде.

Москвичи завоевали 47 дипломов победителей и призеров на Всероссийской олимпиаде школьников по химии. Заключительный этап прошел в Белгороде. Победителями стали девять учеников московских школ.

Олимпиада проходила с 20 по 26 марта в три тура: два теоретических и один экспериментальный. Торжественная церемония закрытия прошла в дистанционном формате.

Задания заключительного этапа подготовили для школьников из 9–11-х классов.

По словам научного руководителя Центра педагогического мастерства Ивана Ященко, москвичи показывают хорошие результаты.

«Уже прошли три финала Всероссийской олимпиады, и наши школьники отлично на них выступили. Такие результаты в первую очередь подтверждают как глубокие знания ребят, так и их успешную интенсивную работу. Ведь, несмотря на пандемию, работа по развитию таланта не прекращалась. Тренеры проводили занятия дистанционно, а Центр педагогического мастерства предоставил школьникам онлайн-курсы и подборки заданий разного уровня сложности», — заявил Иван Ященко.

По итогам заключительного этапа определили участников, которые представят Россию на Международной Менделеевской олимпиаде по химии. С 20 по 26 апреля защищать честь страны будут пятеро столичных школьников. Они также примут участие и в сборах для подготовки к Международной химической олимпиаде, на которые всего приглашено восемь москвичей.

Ранее завершились соревнования по французскому языку и экономике. Всего в копилке сборной 195 дипломов. Об успехах московской команды на олимпиаде можно узнать на ее официальном сайте.

Всероссийская олимпиада школьников проводится по 24 предметам для учеников 4–11-х классов и включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Задания последних двух рассчитаны на учащихся 9–11-х классов. Победители и призеры заключительного этапа могут поступить без экзаменов в любой российский вуз на направления, соответствующие профилю олимпиады. Организатор заключительного этапа — Министерство просвещения Российской Федерации.