Семейная и молодежная политика

Тренинги, лекции, мастер-классы: как развивается проект «Московский диалог»

Участники мероприятий проекта прокачивают навыки, получают знания, находят новых друзей.

В столице успешно работает проект «Московский диалог». Его участники встречаются с различными медийными персонами — журналистами, деятелями искусства и политиками. Это не обычные встречи — слушатели получают практические навыки публичных выступлений, тайм-менеджмента, бизнес-планирования, узнают, как повышать личную эффективность и добиваться поставленных целей.

«Наш проект появился два года назад. Решающим фактором для его создания был запрос на общение и саморазвитие от столичных студентов. В 2019 году я стала частью команды в качестве руководителя одного из направлений, а позднее возглавила весь проект. Благодаря нашим мероприятиям (лекциям, мастер-классам, общению с участниками и спикерами) ребята прокачивают свои навыки, получают новые знания, необходимые для дальнейшего карьерного и личностного роста», — рассказывает руководитель проекта Евгения Шавкун.

Сейчас у «Московского диалога» несколько направлений: «Завтраки с пользой», Moscow Talks, молодежные форумы. В сообщество вовлечены более 10 тысяч студентов из 30 вузов столицы. Они принимали участие в таких крупных общегородских событиях, как День молодежи и День студента, а также встречах, лекциях и мастер-классах молодежной лаборатории «Ты в Москве» и онлайн-марафона «Ты в Москве». Всего же к онлайн-мероприятиям проекта присоединились более 500 тысяч человек, а количество проведенных мероприятий превысило 200.

«В этом году мы видоизменили направление “Завтраки с пользой”. Теперь ребята могут не только пообщаться с известным человеком за утренним кофе, но и вместе с ним приготовить кулинарный шедевр. То есть мы совместили интересное общение и кулинарный мастер-класс. Также в 2021 году планируем реализовать совместные проекты с популярными среди молодежи образовательными онлайн-площадками», — говорит Евгения Шавкун.

По ее словам, главное — это участники проекта, их успехи и результаты.

«Ребята, получившие знания и навыки в проекте “Московский диалог”, становятся эффективнее и в учебе, и в работе, а также находят новых друзей! Именно они являются лично для меня мотивацией продолжать развивать проект, придумывать новые форматы и реализовывать мероприятия на городских площадках. Мне важно быть не просто руководителем проекта, а стать для ребят другом и наставником», — подчеркивает она.

Регистрация на все мероприятия проекта «Московский диалог» проходит с помощью мобильного приложения «Зачетная Москва».

Здесь слышат молодежь

Студентка Екатерина Балуева узнала о «Московском диалоге» на презентации проекта в Комитете общественных связей и молодежной политики Москвы.

«Я являюсь руководителем совета студентов в своем вузе — Московском государственном университете технологий и управления имени К.Г. Разумовского. Чуть ли не с самого старта проекта мы с ним стали тесно сотрудничать. Спикеры, мастер-классы, тренинги, встречи с интересными людьми, которые могут многому научить, — все это мы сполна получаем на площадке “Московского диалога”», — отмечает Екатерина.

По ее словам, название проекта очень точно передает его суть, ведь самое важное, что получает молодежь в результате посещения мероприятий «Московского диалога», — это обратная связь.

«Больше всего меня подкупает открытость организаторов, да и вообще всех причастных к проекту людей. Здесь никто не чувствует барьеров в общении, все готовы поддержать инициативы студенчества, найти какие-то общие точки соприкосновения, просто дать совет. А ведь, на мой взгляд, умение слышать и поддерживать молодежь является крайне важным. Все это у нас есть благодаря проекту», — говорит Екатерина.

Отличный нетворкинг

Валерия Крившинко — будущий журналист. В прошлом году друзья пригласили ее на одну из встреч проекта.

«Для меня это было что-то новое, ведь в подобных проектах я участие еще не принимала. С тех пор я не пропускаю мероприятий “Московского диалога” — общение с людьми заряжает и мотивирует меня, я всегда боюсь что-то пропустить. А еще на “Завтраках с пользой” очень вкусные сэндвичи», — делится своими впечатлениями Валерия.

«Московский диалог» — это еще и отличный нетворкинг.

«Например, мне, как заочнику, раньше крайне не хватало студенческих платформ для общения. Проект “Московский диалог” — именно то место, где все это сполна компенсируется. Общение, повышение своей квалификации и, конечно, новые знакомства. Бесполезных мероприятий (как говорится, для галочки) здесь не бывает. Все крайне познавательно. Лично мне больше всего запомнился трехдневный выездной студенческий форум, где мы развивали так называемые soft skills, то есть гибкие навыки, которые крайне важны для будущей карьеры. Ни в школах, ни в вузах подобному не научат», — уверена Валерия.

Чтобы поучаствовать в мероприятиях проекта, нужно подписаться на его официальную страницу в социальной сети «ВКонтакте» и следить за обновлениями и анонсами событий.

«Московский диалог» реализуется в рамках деятельности проектного офиса «Молодежь Москвы», созданного в марте 2020 года. Его работа направлена на исследование и выявление запросов молодежных сообществ, выработку и реализацию проектов, мероприятий и акций. «Московский диалог» — один из восьми молодежных проектов офиса.