Спектакли, квест и мастер-классы: на ВДНХ отметят Всемирный день театра

Пресс-служба ВДНХ
Тематические мероприятия, посвященные празднику, проведут в «Москвариуме», Музее кукол, павильоне «Книги», Музее кино и на «Городской ферме».

ВДНХ приглашает отметить Всемирный день театра. С 27 марта по 3 апреля гости выставки смогут посетить бесплатные экскурсии, принять участие в квесте и мастер-классах, посмотреть премьеру интерактивного спектакля, увидеть передачи и фильм о легендах театрального мира.

Так, 27 марта в 16:00 в кафе павильона «Книги» вниманию гостей представят специальный выпуск проекта «Диалоги под куполом» — цикл передач о кино и театре, организованный ВДНХ, Государственным музейно-выставочным центром «Росизо» и фестивалем короткометражных фильмов Short Shot Fest. Программа будет посвящена советскому актеру театра и кино, артисту эстрады Андрею Миронову. О неизвестных подробностях жизни легендарного актера, его взаимоотношениях с матерью и многочисленными поклонницами расскажет основатель фестиваля Short Shot Fest Никита Чисников. Гостям покажут кадры хроники и фотографии. Участие бесплатное, без регистрации. Те, у кого нет возможности посетить мероприятие лично, смогут посмотреть трансляцию. Она начнется 29 марта в 18:00 на официальных страницах ВДНХ и «Росизо» в «Фейсбуке».

Двухдневную программу подготовили «Москвариум», «Городская ферма» и Музей кукол. 27 и 28 марта в центре океанографии и морской биологии «Москвариум» пройдут бесплатные мероприятия для зрителей в возрасте до пяти лет. В субботу и воскресенье в лектории состоится премьера программы нового бэби-театра «Москвариума». Гостей ждет интерактивный спектакль «Морское путешествие», который был поставлен сотрудниками центра специально ко Всемирному дню театра. Дети окажутся в сказочном подводном мире, примут участие в освобождении морских жемчужин от тины и мусора, укажут дорогу потерявшемуся дельфиненку и помогут выбраться застрявшему в ущелье осьминогу. Юные зрители в игровой форме познакомятся с разными морскими животными и узнают о проблеме загрязнения Мирового океана. Получасовое представление будет проходить два раза в день — в 11:00 и 15:00. Участие в спектакле бесплатное, но необходима запись по телефону кол-центра: +7 (499) 677-77-77.

Пресс-служба «Москвариума» на ВДНХ

В оранжерее «Городской фермы» в эти дни состоятся оригинальные мастер-классы «Пальчиковая кукла» и «Театр теней». Они будут проходить с 11:00 до 18:00. Ребята изготовят куклу на палец, создадут собственную куклу для теневого театра, а также увидят, как проходят спектакли. В 13:00 и 15:00 во время квеста «Актер-растеряха» гости помогут театральному герою собрать все необходимое для спектакля и успеть на представление. Около хлева в 12:00, 14:00 и 16:00 проведут получасовые сеансы дискотеки «Герой детских грез» с котом Матроскиным. Желающих узнать больше об обитателях фермы приглашают на экскурсии. Они будут начинаться возле входа в комплекс в 14:00 и 16:00.

Музей кукол подготовил экскурсию «Король и шут», которая пройдет 27 и 28 марта (начало в 14:00). Участникам расскажут о шутовстве и чудачестве в русской и мировой истории X — начала XX веков. Посетители узнают, почему шута называли вторым лицом после правителя, что означали цвета шутовского наряда и колокольчики, как проводились «праздники дураков» в Европе и на Руси, за что пострадал шут Ивана Грозного и как сам царь играл его роль, как шут-карлик спас Петра I от бунта и зачем полководец Александр Суворов кукарекал по ночам. Участие бесплатное, вход в музей по билетам. Записаться можно по телефону: +7 (985) 420-81-55. Также это можно сделать через аккаунт музея в «Инстаграме»

Пресс-служба ВДНХ

3 апреля в 15:00 в Музее кино на ВДНХ состоится встреча киноклуба «(Кино)реальность». Участники поговорят о Константине Станиславском и его методе работы актера над ролью. Автор сценария и режиссер Юлия Бобкова представит свой фильм «Станиславский. Жажда жизни». Он построен как мозаичное панно, объединяющее интервью современных режиссеров и актеров, постановку «Чайки» в МХТ имени А.П. Чехова в 2020 году и уникальные кадры кинохроники со Станиславским. Далее последует обсуждение. Модератор беседы — куратор киноклуба, киновед Надежда Клименко. Информацию об условиях участия можно найти на сайте музея

Все мероприятия на ВДНХ проводятся с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. В помещениях посетителям нужно соблюдать социальную дистанцию, надевать маски и перчатки.

ВДНХ — уникальное общественное пространство более чем с 80-летней историей. Сегодня выставка объединяет 49 объектов культурного наследия, а ее общая площадь превышает 325 гектаров.

Всемирный день театра был учрежден в 1961 году IX конгрессом Международного института театра при ЮНЕСКО и ежегодно отмечается 27 марта. По случаю этого события в театрах проводят фестивали, показывают праздничные постановки и лучшие спектакли. Также принято поздравлять работников театров и художественные коллективы.