Гранат, айлант, персик: какие деревья растут в Москве

В парках и на улицах города насчитывается 14 видов ив и шесть — кленов.

В Москве насчитывается не менее 76 видов деревьев. Рассказываем о них в Международный день лесов, 21 марта.

По словам специалистов Мосприроды, в столице можно встретить красный и черешчатый дуб, ель и граб обыкновенные, айлант высочайший, березу низкую, повислую и пушистую, карагану древовидную, крупнолистную и сердцевидную липу. Растет на территории города также европейская лиственница, серая и черная ольха, маньчжурский орех, осина, сибирская пихта, трехлистная птелея, венечный ракитник, ложноакациевая робиния, обыкновенная сосна, западная туя, виргинская черемуха, черемуха Маака, обыкновенный и пенсильванский ясень.

Из плодовых деревьев встречается абрикос и персик, айва, гранат и груша, домашняя, сливолистная и ягодная яблоня, вишненосная, домашняя и колючая слива. Кроме того, растет боярышник, красная и черная бузина, рябина обыкновенная, белая шелковица.

В парках и на улицах Москвы насчитывается 14 видов ив. Среди них белая, козья, ломкая, лопарская, мирзинолистная, остролистная, пепельная, прутовидная, пурпурная, пятитычинковая, трехтычинковая, ушастая, шерстистопобеговая, Штарке.

Знатоки тополей могут обнаружить семь видов этих деревьев (бальзамический, белый, дельтовидный, душистый, лавролистный, Симона, черный). Еще в столице произрастает шесть видов кленов и четыре вида вязов.

Пихта сибирская и сосна горная: какие еще хвойные растут в Москве