Городское управление

Во-первых, это удобно: пользователи «Электронного дома» — о преимуществах сервиса

Фото Ю. Иванко. Mos.ru
Современная электронная платформа создана для решения вопросов по управлению многоквартирным домом.

Вызвать мастера, передать показания приборов учета воды и электроэнергии, опубликовать и прочитать объявления на специальной электронной доске, узнать новости дома и района, оплатить услуги ЖКХ, отправить сообщение в управляющую организацию, связаться с соседями и еще множество полезных функций, главная из которых — проведение собраний собственников в онлайн-режиме, — все это — проект управления многоквартирными домами «Электронный дом».

Он начал работу еще в 2018 году и сразу же обрел популярность среди москвичей. Спустя полтора года на краудсорсинговой платформе Правительства Москвы состоялось обсуждение, посвященное расширению функционала «Электронного дома». В итоге 342 лучшие идеи были включены в план развития платформы до 2025 года. Часть из них уже реализована.

Наиболее востребованной услугой среди жителей стала возможность сообщить о неполадках в квартире, подъезде, доме или во дворе. Еженедельно через «Электронный дом» в единый диспетчерский центр и на портал «Наш город» поступает около тысячи заявок.

С 12 ноября 2020 года собственники квартир получили возможность проводить общие собрания на платформе в электронном виде.

В ноябре и декабре 2020 года было проведено 255 общих собраний собственников по вопросам капитального ремонта в тех домах, которые вошли в программу капитального ремонта в 2022 году. По итогам кворум был собран в 243 домах.

На сегодняшний день к платформе присоединились горожане, проживающие более чем в 26 тысячах домов, что составляет свыше 64 процентов от их общего числа.

Главное начать пользоваться

В прошлом году в подъезде одного из домов на Фрунзенской набережной появилось объявление о подключении к «Электронному дому». «С этого и началось мое знакомство с данной платформой», — говорит житель дома Андрей Балашов. Подключение позволило проводить голосования собственников по капитальному ремонту в электронном виде.

Наиболее популярным разделом «Электронного дома» для Андрея и его соседей стал раздел «Заявки», где можно сообщить о проблемах, возникающих в подъезде или в целом в доме.

«Например, последний раз мое обращение было связано с тем, что при сбросе снега с крыши были повреждены козырьки на подъездах. Отрадно, что проблему быстро устранили. Кроме того, обращаемся по вопросам отключения воды, замены лампочек в подъездах, сломанного лифта и по многим другим. Эти просто наиболее частые. Отдельная тема этой зимы — уборка снега. Поэтому, конечно, раздел “Заявки” у нас является наиболее востребованным. Равно как и раздел “Объявления”, поскольку я являюсь членом совета дома и оставляю там сообщения о проведении собраний собственников», — говорит Андрей Балашов.

По его словам, к платформе «Электронный дом» подключены пока не все жители дома, однако с каждым месяцем их становится все больше: «Дело в том, что у нас проживает много пожилых граждан, для которых цифровизация не так понятна и близка, как для молодых. Поэтому приходится терпеливо рассказывать о преимуществах платформы “Электронный дом”, объяснять, разъяснять, что данная платформа создана исключительно для того, чтобы решать проблемы дома быстро и оперативно, и ни для чего другого. И позитивная тенденция в плане подключения к сервису, безусловно, есть», — объясняет Андрей Балашов.

Моментальная реакция

Москвич Алексей Мягков — старший по одному из домов на улице Пивченкова в районе Фили-Давыдково.

По его словам, сама идея «Электронного дома» очень интересна, а функционал платформы крайне полезен.

«Лично мне бы хотелось добавить возможность оставлять заявки в свободной форме, упростить процесс регистрации, добавить отчеты о выполнении заявок с фотофиксацией. Я думаю, что все это будет сделано в ближайшее время, а значит, количество пользователей “Электронного дома” будет неуклонно расти», — говорит Алексей Мягков.

Благодаря «Электронному дому» Алексей и его соседи уже решили ряд проблемных вопросов.

«К примеру, после проведения опроса в программе и подачи заявки о необходимости дополнительного освещения на определенных участках в нашем дворе последовала незамедлительная реакция профильных служб, и проблема была устранена. Также мы подняли вопросы благоустройства двора, они ждут своего сезонного решения. Кроме того, и это не только мое мнение, но и соседей, стало гораздо удобнее оставлять заявки в ГБУ “Жилищник” с помощью раздела «Сообщение в управляющую организацию». Еще один важный момент — возможность проводить онлайн-собрания собственников. Я не понаслышке знаю, сколько сил нужно на то, чтобы провести обычное собрание в большом доме и набрать необходимое количество голосов — всегда кто-то занят, кто-то на работе и так далее. А программа “Электронный дом” упрощает этот процесс, и проводить такие собрания онлайн, когда пандемия, несмотря на улучшения, еще не закончилась, сегодня актуально как никогда», — резюмирует Алексей Мягков.