Московская программа реновации жилья

Заказать помощь грузчиков для переезда по программе реновации можно онлайн

Фото Ю. Иванко. Mos.ru
Специалисты бесплатно перевезут мебель, бытовую технику и вещи в новую квартиру.

Москвичи, которые переезжают в новый дом по программе реновации, теперь могут заказать бесплатную помощь грузчиков не только при личном обращении в центр информирования по переселению, но и в более удобном онлайн-формате. Такая возможность появилась на портале mos.ru. Грузчики помогут перевезти мебель, бытовую технику и вещи в новую квартиру. Чтобы воспользоваться этой услугой, достаточно оставить заявку с помощью сервиса «Помощь в организации переезда».

«Благодаря программе реновации более миллиона москвичей переедут в новые квартиры. Городу важно сделать переезд максимально простым и комфортным для каждого участника программы. Новый сервис поможет жителям перевезти вещи в новое жилье и сэкономить время, которое ушло бы на самостоятельный поиск грузоперевозчиков. Достаточно подать заявку на портале mos.ru, выбрав удобные дату и время для переезда, и подготовить вещи к транспортировке», — рассказал первый заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Евгений Козлов.

Онлайн-услугой помощи грузчиков могут воспользоваться только собственники и наниматели жилья, зарегистрированные на портале mos.ru и указавшие в личном кабинете Ф.И.О., контактные данные и СНИЛС, добавил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин. Это необходимо для удобства самих горожан: сведения, указанные в личном кабинете и прошедшие межведомственную проверку, позволят автоматически подтвердить, что пользователь действительно является участником программы реновации. При этом ему не понадобится собирать и предоставлять дополнительные документы и справки.

«Оформить заявку на помощь в переезде можно после того, как все правообладатели старой квартиры подпишут договор на новое жилье, но не ранее, чем на третий календарный день с момента его подписания. Отправить заявку необходимо до фактического освобождения квартиры. Его дата также прописывается в договоре. Домашних животных, личные документы и ценные предметы жителям нужно перевозить самостоятельно», — пояснил Сергей Левкин.

Грузчиков предоставляет префектура административного округа. Если понадобится уточнить детали переезда, сотрудники префектуры свяжутся с жителями.

Новую услугу разработали специалисты Департамента информационных технологий и Департамента градостроительной политики города Москвы. Она стала частью суперсервиса «Помощь при переезде в рамках программы реновации».

Развитие суперсервиса ведется по поручению Мэра Москвы, чтобы оказать всестороннюю помощь участникам программы реновации при оформлении нового жилья и переезде.

Как подать заявку на помощь грузчиков при переезде

Сервис «Помощь в организации переезда» расположен в каталоге услуг mos.ru (раздел «Жилье, ЖКУ, двор»).

При переходе на страницу сервиса «Помощь в организации переезда» пользователю нужно нажать на кнопку «Подать заявку». При оформлении заявления фамилия, имя и отчество, контактные данные и страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) заполнятся автоматически из личного кабинета mos.ru. После проверки данных на странице сервиса отобразится адрес расселяемой квартиры, будет указано количество комнат квартиры, из которой нужно вывезти вещи, и адрес дома, куда планируется переезд. Пользователи могут дополнить заявку и рассказать об особенностях, которые помогут организовать переезд. Например, перечислить крупногабаритные, хрупкие вещи или предметы нестандартных размеров.

После внесения всех необходимых параметров требуется выбрать удобные дату и время. На переезд выделяется шесть часов.

К приезду грузчиков горожанам необходимо заранее подготовить вещи: освободить и по возможности разобрать мебель, при необходимости упаковать бытовую технику, сложить вещи в коробки так, чтобы их можно было легко перенести в машину. Грузчики приедут в назначенный день и время и перевезут вещи, даже если старое и новое жилье находится на расстоянии 100 метров.

Итоги года: миллион квадратных метров и 10 тысяч новоселов по программе реновацииКак переехать в равнозначное жилье по программе реновации

Программа реновации началась в Москве в августе 2017 года. В нее вошло 5175 домов — это около 350 тысяч квартир и почти миллион жителей.

Все о программе реновации