Ежегодно в столичные ветклиники обращаются более 330 тысяч владельцев животных

Сейчас в столице работает 26 государственных ветеринарных учреждений, расположенных во всех округах.

Исполняется 88 лет со дня основания государственной ветеринарной службы города Москвы. За это время спектр услуг, предоставляемых службой, значительно расширился. Ежегодно в государственные ветеринарные клиники столицы обращаются более 330 тысяч владельцев животных.

Городская служба по лечению домашних питомцев была создана 10 марта 1933 года. Тогда организовали три подразделения: общее, ветеринарно-санитарное и лечебно-профилактическое, а в 10 районах Москвы открыли районные ветеринарные отделы.

«Усилиями многих поколений строилась и развивалась ветеринарная служба столицы. За прошедшие годы сформировалась эффективная городская структура, способная решать актуальные задачи по обеспечению ветеринарно-санитарного благополучия мегаполиса», — рассказал председатель Комитета ветеринарии города Москвы Алексей Сауткин.

Современная история ветеринарной службы столицы началась в 2006 году, когда был создан Комитет ветеринарии города Москвы. За последние 10 лет ветеринарная служба Москвы в 1,5 раза расширила сеть городских клиник, став еще  доступнее москвичам. Сейчас в столице работает 26 ветеринарных учреждений, расположенных во всех округах.

Список лечебно-диагностических и ветеринарных услуг в столице постоянно расширяется, становится более разнообразным. Если в 2010 году предлагалось 93 вида услуг, то в 2016-м их число увеличилось до 108. Сейчас количество услуг выросло до 129 видов. Постоянно проводится цифровизация методов обследования животных и исследования проб. Для животных появились такие узкоспециализированные востребованные услуги, как плазмаферез, эндоскопия, компьютерная томография, тонометрия. Последнюю используют для контроля состояния при хирургических манипуляциях, а также наблюдения динамики лечения. Благодаря современному оборудованию ветеринарные врачи могут проводить хирургические манипуляции любой сложности.

«Передовые научные разработки и новые технологии позволяют оказывать ветеринарную помощь в соответствии с высокими стандартами качества услуг. Современные условия жизни продолжают ставить все новые задачи, тем не менее своим ежедневным кропотливым трудом, опираясь на опыт и профессиональные традиции, ветеринарные врачи обеспечивают охрану здоровья животных», — отметил Алексей Сауткин.

Серьезно укрепляется и материально-техническая база. В 2010 году госветслужба столицы располагала только пятью подвижными лабораториями ветеринарно-санитарной экспертизы, специально оснащенными для проведения в полном объеме ветеринарно-санитарной экспертизы продукции животноводства на ярмарках и рынках, а сейчас таких мобильных комплексов 22.

В Москве эффективно работает служба неотложной ветеринарной помощи на дому. Сегодня в распоряжении ветеринарных специалистов находится 11 спецмашин, оснащенных современным портативным диагностическим и лабораторным оборудованием. С помощью техники специалисты могут провести необходимые исследования, сделать инъекции, обработать раны и выполнить хирургические операции. Всего за 2020 год служба неотложной ветеринарной помощи совершила свыше четырех тысяч выездов, что на 23 процента выше, чем в 2019 году и свидетельствует о повышении популярности данной услуги.

Вакцинация и сбалансированное питание: что еще поможет вырастить здорового питомцаМолодой Кипр, застенчивая Зола, заботливая Карина. Как работает приют для собак и кошек

С декабря 2018 года владельцы домашних животных через портал mos.ru могут онлайн записать питомца на прием к врачу в любую из государственных ветеринарных клиник столицы. Электронная запись значительно упрощает жизнь владельцев домашних животных. В прошлом году москвичи более 108 тысяч раз воспользовались онлайн-записью в городские ветеринарные клиники. Среди самых популярных услуг — вакцинация и чипирование.

В 2020 году заработали новые сервисы для хозяев животных. Так, появился функционал информирования о плановой вакцинации. Информация поступает на электронную почту, в личный кабинет на mos.ru или в виде пуш-уведомлений в мобильном приложении «Госуслуги Москвы». А чтобы горожане могли быстрее найти своих потерявшихся питомцев, в конце прошлого года на портале mos.ru был запущен сервис по поиску пропавших и найденных животных.

«Опираясь на наш опыт и профессиональные традиции, мы и впредь будем прилагать все усилия, чтобы ветеринарная служба города отвечала всем современным стандартам. Сегодня в столичной ветеринарии трудятся представители более 20 династий, общий стаж работы которых насчитывает более 1830 лет. Своим ежедневным трудом ветеринарные врачи обеспечивают охрану здоровья животных и стоят на страже здоровья москвичей», — отметил Алексей Сауткин.

Записаться на прием к ветеринарному врачу можно на портале mos.ru. Если вашему питомцу стало плохо, можно вызвать врача на дом по круглосуточному номеру: +7 (495) 612-04-25.