Строительство и реконструкция

Участок СВХ от Ярославского до Дмитровского шоссе готов наполовину

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Когда строительство будет завершено, снизится нагрузка на Алтуфьевское, Дмитровское и Ярославское шоссе, а также на ряд районных улиц.

На участке Северо-Восточной хорды (СВХ) от Ярославского до Дмитровского шоссе продолжаются строительные работы. Готовность участка составляет 50 процентов.

«Это самый тяжелый участок нашего дорожного строительства — от Ярославки до Дмитровки. Огромное количество инженерных коммуникаций. Самое большое количество пересечений с железной дорогой, с путями производственных предприятий. На участке строится большое количество эстакад, больше десятка. Работы развернуты на всем протяжении участка», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев

Бессветофорная магистраль продолжит существующий участок хорды в районе платформы Лихоборы, далее пойдет вдоль путей Московского центрального кольца, пересечет Дмитровское и Алтуфьевское шоссе и выйдет к Ярославскому шоссе.

На пересечении хорды с проспектом Мира идет активное строительство одной из крупнейших развязок. Когда по ней откроют движение, уменьшится нагрузка на Ярославское шоссе, северо-восточный участок МКАД, Енисейскую улицу и проспект Мира.

«Возводятся колонны, монтируются пролетные строения, причем мы все это делаем, не прерывая движения ни на Ярославском шоссе, ни на Дмитровском шоссе, ни на путях железной дороги. Очень филигранная работа ведется при монтаже металлоконструкций, при монтаже пролетных строений. Мощный проект», — добавил заммэра.

Когда строительство на участке будет завершено, снизится нагрузка на всю местную дорожную сеть. Помимо Алтуфьевского, Дмитровского и Ярославского шоссе, это коснется проспекта Мира, Сельскохозяйственной, Ботанической, Снежной улиц, улицы Комдива Орлова и Сигнального проезда.

Протяженность Северо-Восточной хорды — около 35 километров. От трассы М11 Москва — Санкт-Петербург магистраль идет через Дмитровское, Алтуфьевское и Ярославское шоссе, пересекает Открытое, Щелковское, Измайловское шоссе, шоссе Энтузиастов и доходит до пересечения МКАД и магистрали Вешняки — Люберцы.