Экономика и предпринимательство

В Москве пройдет форум, посвященный столичным технопаркам

Форум будет полезен для инвесторов и представителей технологического бизнеса, финансовых организаций, государственных корпораций и команд инновационной инфраструктуры.

Форум, посвященный вопросам создания и функционирования технопарков в столице, пройдет на площадке Цифрового делового пространства на Покровке, 47, 11 марта в 10:00.

«Технопарки — это ключевые элементы высокотехнологичной инфраструктуры города, доказавшие свою эффективность. В городе уже создано 42 технопарка, в которых работают более 2 тысяч высокотехнологичных компаний. Данную модель успешно используют девелоперы, госкорпорации и научные организации, создавая новые рабочие места и развивая городскую территорию», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Мероприятие поможет выстроить кооперацию между высокотехнологичными компаниями, инвесторами и экспертами для создания эффективного объекта инновационной инфраструктуры в столице.

На форуме рассмотрят наиболее эффективные бизнес-модели создания технопарков, изучат практики по привлечению и развитию резидентов, а также презентуют новые проекты по созданию технопарков, которые планируется реализовать в столице в 2021–2022 годах. Программа мероприятия включает проведение пленарной сессии, круглых столов и road show проектов по созданию технопарков.

На пленарной сессии «Технопарки: эффективная бизнес-модель для девелопмента, производства и города» обсудят успешные кейсы создания технопарков и управления ими. Позже пройдут круглые столы, где обсудят, как создать технопарк с нуля и какими мерам поддержки в этих целях стоит воспользоваться, в чем преимущества локализации на площадке технопарков. Отдельный круглый стол будет посвящен пилотному проекту по созданию креативных технопарков и поддержке креативной отрасли в целом.

На road show проектов по созданию инновационной инфраструктуры инвесторы подробно расскажут о создаваемых технопарках, а высокотехнологичные компании смогут одними из первых подать заявку на размещение в них.

В сфере FoodTech опытом поделятся директор департамента коммерческой недвижимости ООО «ПИК-ОФИС» Мария Ляхова, основатель сети кафе «АндерСон» Анастасия Татулова, а также директор по взаимодействию ООО БАСК» Артур Бояров.

Про технопарки в сфере высокотехнологичного производства расскажут генеральный директор АО «СТМП-Зеленоград» Владислав Шелудько, директор по развитию ГК «ИТЭЛМА» Юрий Астахов и представитель российской спортивной индустрии Андрей Чухлиб.

В road show инфраструктурных проектов в сфере медицины приглашенными экспертами станут руководитель фонда ММК Ильдар Хайруллин, глава технопарка «Строгино» Сергей Теплов и генеральный директор ООО «Рапид био» Анжей Жимбиев.

В IT-сфере опытом поделятся руководитель проекта по созданию технопарка «Курский» Павел Тимофеев, заместитель генерального директора АО «Лаборатория Касперского» Даниил Борщев и руководитель технопарка «Физтехпарк» Иван Филяев.

Ознакомиться с программой и зарегистрироваться участником мероприятия можно по ссылке.