Ста молодым юмористам откроют путь в стендап-комедию

Открытые микрофоны проекта «Студенческая Лига StundUP» будут работать до конца марта.

Принять участие в них сможет любой желающий молодой юморист, для этого достаточно подать заявку в социальных сетях проекта.

«Студенческая лига StandUp» — это обучающая платформа для начинающих комиков, которая организовывает интенсивы по основам юмора и мастер-классы от профессиональных стендаперов. На открытых микрофонах, которые проходят в городских стендап-клубах, участники могут закрепить полученные теоретические знания на практике.

«На открытых микрофонах ребята проверяют свои шутки и новый материал, чтобы быть в нем уверенными на кастингах в тв-шоу или перед большими выступлениями. Если зритель не смеется, значит шутку нужно переписать. У каждого участника есть 3-4 минуты для того, чтобы представить свой материал и понять, насколько он хорош», - рассказала руководитель проекта Оксана Яковлева.

Она также добавила, что юмор участников оценивают не только зрители, но и опытные резиденты StandUP-площадок различного уровня. Традиционно в зрительном зале сидят профессиональные комики с крупных фестивалей и развлекательных шоу.

«Подобные мероприятия - это еще и возможность пообщаться с залом. Нам нравится дарить зрителям свежую комедию и, конечно, видеть в зале тех, кому не безразлично развитие такого молодого юмористического жанра в России как стендап. Приходя на такие мероприятия, зрители помогают нам, комикам, ведь при полном зале выступать всегда проще - есть с кем поговорить и есть кого рассмешить», - рассказал участник первых двух сезонов «Студенческой лиги StandUP» Андрей Гладков.

В течение месяца выступить на открытых микрофонах сможет 100 молодых юмористов. С лучшими из них продолжат работу опытные эксперты в рамках проекта. Впоследствии участники могут стать самостоятельными резидентами стендап-клубов и даже звёздами телевизионных юмористических программ.

Так, например, молодой комик Алексей Кузнецов стал резидентом столичного клуба «Стендап Патрики». Новый статус он получил за победу в Студенческом турнире по стендапу в рамках празднования Дня студента, который запустил проектной офис «Молодежь Москвы». Победителя выбрали эксперты и зрители большого онлайн-концерта.

«Стендап это круто! Здорово, что эта культура так активно развивается сегодня в Москве. Здесь тебе не нужно собирать команду, тренироваться с ней, тебе не нужна большая сцена. Все что необходимо – ты сам, твои мысли, микрофон и зал на сколько-нибудь человек. В этом направлении каждый может попробовать себя без особых вложений», – отмечает Алексей.
Вход для зрителей на стендап-концерт также бесплатный. Чтобы получить билет достаточно зарегистрироваться в группе проекта ВКонтакте
.