Городское хозяйство

Городская система водозабора готова к весенним паводкам

Фото Е. Самарина. Mos.ru
В первую очередь расчищают дворы. Начались работы по организации водохода вдоль основных магистралей, от низменных мест, вдоль МКАД и Третьего транспортного кольца.

Столичная система водозабора готова к весеннему таянию снега, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков

«На сегодняшний день вся московская система водозабора подготовлена к принятию весенних талых вод. Мы от двух до трех метров опустили уровень воды в наших водохранилищах, чтобы возможное ее накопление они приняли безо всяких последствий. Готовы сегодня к тому, чтобы в случае подъема уровня воды через Москву-реку провести различные мероприятия, которые не позволят, чтобы произошло затопление. Эта работа проведена», — отметил он.

По словам заммэра, прежде всего обращают внимание на очистку дворов, чтобы не было подтоплений подвалов. Также начаты работы по организации водохода вдоль основных магистралей, от низменных мест, вдоль МКАД и Третьего транспортного кольца.

«Очень важная составляющая на данном этапе — если будет обильное снеготаяние, а мы так и ожидаем, не допустить подтоплений объектов Московского метрополитена, объектов Москоллектора. И сейчас проводятся организованные мероприятия с тем, чтобы защитить эти объекты от попадания весенних талых вод», — подчеркнул Петр Бирюков.

По его словам, подобные мероприятия пройдут и в ТиНАО. Там расположено 15 населенных пунктов, которые могут пострадать от подтоплений, поэтому идет подготовка переправ, работы по обеспечению пропуска воды, безаварийного функционирования электро- и энергосистем. Планируются мероприятия по доставке продуктов и возможной эвакуации жителей.