Экономика и предпринимательство

Более 350 заявок поступило на участие в акселераторе для инжиниринговых стартапов

В отраслевой трек было отобрано 30 проектов, которые в течение десяти недель будут дорабатывать свои решения с экспертами отрасли, а после представят их инвесторам.

В столице начался основной этап нового отраслевого трека программы «Московский акселератор». В нем участвуют технологические компании, работающие в области инжиниринга (EngineeringTech).

Программу реализует столичное Агентство инноваций при поддержке Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы.

«Заявки на участие в EngineeringTech подали 369 технологических компаний. Большинство проектов уже имеют сильные технические команды, а также опыт продаж и внедрения своих решений, а в “Московском акселераторе” видят возможность привлечь дополнительное финансирование и запустить пилотные проекты с крупными компаниями отрасли», — отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Большинство (74,5 процента) заявок было подано компаниями в сегменте «цифровой документооборот и управление инженерными данными», ещё 20,9 процента нацелены на работу в сфере цифровых решений в промышленном инжиниринге, 4,6 процента — в сфере цифрового мониторинга.

«Мы делали упор на решениях, которые сфокусированы, в первую очередь, на стадиях проектирования и строительства, в меньшей степени — на стадии эксплуатации. Особый интерес также для нас представляли интегрированные решения, которые используются для управления разрозненными данными. Теперь нам предстоит более плотное взаимодействие с отобранными проектами. Уверен, наша совместная работа с командами, трекерами и менторами принесет существенную пользу каждому участнику акселератора», — рассказал заместитель генерального директора Национальной инжиниринговой корпорации Семен Вуйменков.

Программа продлится до 12 мая и будет включать воркшопы, мастер-майнды, еженедельные трекшн-митинги и индивидуальные консультации с трекерами по доработке продукта стартапа. После этого компании представят свои проекты инвесторам. Наиболее перспективные команды получат возможность запустить пилотные проекты с партнером трека — «Национальной инжиниринговой корпорацией». Другой партнер трека, глобальная инжиниринговая корпорация Dassault Systemes, поддержит проекты-победители своей технической экспертизой.

«Надеемся, что во время проведения акселерационной программы мы вместе проработаем технические и бизнес-компетенции участников, и дадим толчок созданию самых передовых инженерных решений для строительной отрасли на основе лучших мировых и российских индустриальных практик и цифровых инструментов», — подчеркнула директор департамента по корпоративным вопросам и академическим программам Dassault Systemes Мария Кулахметова.

Московский акселератор — программа масштабирования инновационных решений стартапов в перспективных отраслях при участии города и корпораций. Инициатива реализуется Агентством инноваций Москвы при поддержке Департамента предпринимательства и инновационного развития.

Ознакомиться с полным перечнем участников можно на сайте трека EngineeringTech программы «Московский акселератор».