Экономика и предпринимательство

Как познакомиться с тонкостями профессии финансиста и проявить себя?

Ежегодно в структурных подразделениях Правительства Москвы профессиональные навыки приобретают сотни начинающих специалистов.

Сегодня стажировка и производственная практика студентов столичных вузов — прекрасная возможность получить первый опыт в профессии. Успешно зарекомендовавшие себя ребята, могут быть приглашены на работу. Среди них — и нынешние сотрудники столичного Департамента финансов.

На стажировке в Департаменте финансов у студентов появляется возможность узнать, как составляется бюджет по доходам и расходам в любой городской отрасли, принять участие в выездных социально-просветительских мероприятиях. О казначейском исполнении бюджета, проведении платежей и контроле целевого использования средств начинающим финансистам расскажут в Московском городском казначействе, которое является структурным подразделением Департамента финансов. Только за 2020 год стажировку в ведомстве прошли 10 человек. Сотрудники старались познакомить будущих специалистов хотя бы с частью многогранного бюджетного процесса. Так было и у выпускницы Южного федерального университета Яны Серопян. «За небольшой период времени мне довелось принимать участие в составлении сводных предложений и заключений по вопросам, курируемым Управлениями блока финансов социально-культурной сферы, а также в подготовке итоговой информации и аналитических таблиц. Могу сделать вывод — стажерам дают возможность показать свои знания на практике, а как будут развиваться события дальше — это дело собственных усилий», — подчеркивает Яна.

Как признается студент магистратуры Российского государственного социального университета Олег Бурлаков, ему повезло попасть в Департамент финансов в самый разгар работы — время рассмотрения бюджета Москвы. «Коллектив встретил меня тепло, создав все условия для комфортной работы, — отмечает Олег. - С первого дня я получал задания, нацеленные на результат, формировал предложения по совершенствованию порталов. Могу сказать с полной уверенностью — здесь ценят свежие идеи».

На протяжении десяти лет существования программы стажировки Правительства Москвы хорошо зарекомендовавшие себя выпускники вузов были приняты на работу либо включены в кадровый резерв Правительства.

В Департаменте финансов сотрудники из числа вчерашних стажеров стали частью большой команды ведомства. Работая сегодня в разных отделах, они занимаются финансовым обеспечением отраслей города, бухгалтерской отчетностью, открытостью бюджетных данных в медийном пространстве и проектами по финансовому просвещению населения. Ребята не останавливаются на достигнутом и продолжают развиваться и вносить новые предложения и идеи в работу своих отделов.

Помимо стажировки студенты также могут пройти в Департаменте финансов учебную, производственную и преддипломную практики. Договоры о долгосрочном сотрудничестве заключены с ведущими столичными вузами: Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации, Московским городским университетом управления Правительства Москвы им. Ю.М. Лужкова и Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики». По разовым договорам первый опыт в профессии в ведомстве получили студенты РАНХ при Правительстве РФ, МГУ им. М.В. Ломоносова, РЭУ им. Г.В. Плеханова, Московского университета им. С.Ю. Витте и Санкт-Петербургского государственного университета.

За последние годы в Департаменте финансов прошли практику почти 500 студентов. Юным специалистам, стремящимся реализовать свой потенциал и готовым непрерывно обучаться новому, предложили стать сотрудниками.

В этом году в Департамент финансов снова придут стажеры и студенты-практиканты, которым работники ведомства постараются передать свой профессиональный опыт.