Археология и памятники архитектуры

Реставраторы приведут в порядок бюст Пушкина

В Департамент культурного наследия города Москвы поступил проект реставрации бюста А.С. Пушкина. В ходе работ монументу вернут исторический облик.

Бюст Александра Сергеевича Пушкина, расположенный по адресу: Бауманская улица, дом 40, является объектом культурного наследия регионального значения. Памятник был установлен в 1967 году. Над его созданием трудились скульптор Е.Ф. Белашова и архитектор Ю.О. Соколов.

Сейчас в Мосгорнаследии на рассмотрении находится проект реставрации монумента. Ранее ведомство выдало задание на разработку проектно-сметной документации. Работы пройдут по заказу Департамента.

«Бронзовый бюст Александра Сергеевича Пушкина в сквере у школы, названной в его честь, нуждается в проведении реставрационных работ. Главная отличительная особенность этого монумента заключается в том, что поэт изображен еще совсем юным. В настоящий момент эксперты детально изучают проект работ по сохранению. Если документация будет отвечать всем критериям, то после ее согласования и получения разрешения, можно будет приступать к реставрации. Работы запланированы на 2022 год», - прокомментировал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Глава ведомства отметил, что для разработки научно-проектной документации специалисты провели библиографические и историко-архивные исследования, а также изучили все особенности монумента.

Реставрацию будет контролировать Мосгорнаследие.