Заболеваемость туберкулёзом в Москве сократилась на треть

Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
Туберкулёзом в Москве стали болеть реже. А показатели смертности от этого заболевания — одни из самых низких в стране.

За три года общая заболеваемость туберкулёзом в столице сократилась на треть, а смертность — на четверть, рассказал главный внештатный специалист-фтизиатр Департамента здравоохранения, директор ГБУЗ «Московский городской научно-практический центр борьбы с туберкулёзом Департамента здравоохранения Москвы» Елена Богородская.

Она уточнила, что показатель смертности от туберкулёза в столице ниже, чем в среднем по стране. «Показатель смертности от туберкулеза сейчас в 3,5 раза меньше, чем в среднем по России, и благодаря системной работе нам удалось за 2015 год ещё снизить показатель смертности на 9,4 процента», — отметила главный внештатный специалист-фтизиатр Москвы.

Общая заболеваемость туберкулёзом среди детей также в три раза ниже, чем по стране, сообщил заведующий филиалом «Детское отделение ГБУЗ „Московский городской научно-практический центр борьбы с туберкулезом“ Департамента здравоохранения Москвы» Григорий Климов.

«Заболеваемость детей, постоянно проживающих в Москве, составляет пять случаев на сто тысяч населения. Территориальная, то есть общая, заболеваемость детей — всего лишь 8,7 случая на сто тысяч населения, что ниже, чем в среднем по России», — сказал он.

Напомним, 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом.