Радистка Кэт. Какой запомнят Екатерину Градову

Кадр из фильма «Семнадцать мгновений весны». Режиссер Татьяна Лиознова. 1973 год
22 февраля ушла из жизни заслуженная артистка РСФСР Екатерина Градова, получившая всенародную известность благодаря роли в телесериале «Семнадцать мгновений весны». Много лет она была актрисой Московского академического театра сатиры.

Екатерина Градова родилась в Москве в первый послевоенный год. Ее родителями были архитектор и альпинист Георгий Градов и Раиса Градова, актриса Московского драматического театра имени Н.В. Гоголя (сейчас — «Гоголь-центр»). После окончания средней школы Екатерина Градова поступила в Московский институт иностранных языков имени Мориса Тореза (сейчас — Московский государственный лингвистический университет), а потом все же решила пойти по стопам матери. В середине 1960-х она сдала вступительные экзамены в Школу-студию МХАТ и была зачислена в мастерскую Василия Маркова.

Первая слава пришла к ней еще в студенческие годы, когда Градова вышла на сцену Московского академического театра имени Владимира Маяковского — ее, старшекурсницу, выбрали на роль Негиной в спектакле Марии Кнебель по пьесе Александра Островского «Таланты и поклонники». Успех был буквально оглушительным — актриса рассказывала, что зрители заваливали ее восторженными письмами. Позже, в 1971-м, была создана телеверсия знаменитого спектакля.

В том же 1969-м, когда она дебютировала в роли Негиной, в Театре сатиры готовился еще один важный спектакль — «Безумный день, или Женитьба Фигаро». В поисках актрисы на роль графини Розины актеры Андрей Миронов и Валентин Гафт обходили учебные театры столицы. Дошли и до Школы-студии — курс, на котором училась Градова, как раз подготовил дипломный спектакль по бессмертной комедии Бомарше. Юная актриса покорила Андрея Миронова, который впоследствии стал ее мужем. Они начали общаться, и спустя какое-то время Екатерина отправилась на встречу с художественным руководителем Театра сатиры Валентином Плучеком.

Вскоре Градова уже играла свои первые роли на сцене этого театра — Жанну Барбье в «Интервенции» по Льву Славину, Роситу в «Балаганчике дона Кристобаля» по Федерико Гарсиа Лорке, Светлану в постановке «Таблетку под язык» по Андрею Макаенку.

Первое время работу в театре пришлось совмещать со съемками в кино. Актрису выбрали на роль, которая позже сделает ее знаменитой на всю страну и принесет орден Дружбы народов, — роль Кати Козловой, или Кэтрин Кин, или радистки Кэт, в культовом советском телесериале «Семнадцать мгновений весны» режиссера Татьяны Лиозновой.

Съемки начались в 1970 году. Это был второй опыт работы Градовой в кино — впервые на площадке она оказалась в 1967-м, когда сыграла Марину в драме «Осенние свадьбы». Известность, которую принесла ей роль в многосерийном фильме, перекрыла все предыдущие успехи. В 1973 году, когда «Семнадцать мгновений весны» начали показывать по телевидению, Градова стала настоящей звездой.

В мае того же года Екатерина Градова стала мамой маленькой Маши. Мария Миронова, выбравшая профессию своих родителей, сегодня известная актриса.

В 1976 году Екатерина сыграла Ксению в «Рождении» Фрунзе Довлатяна, фильме об установлении советской власти в Армении. В 1979 году Градова появилась в другом легендарном многосерийном фильме — «Место встречи изменить нельзя» — в небольшой роли Светланы Волокушиной, подельницы вора Петьки Ручечника. Многие телезрители помнят ее по роли Бэрил Стэплтон в телеспектакле Антонины Зиновьевой «Собака Баскервилей».

Екатерина Градова оставалась актрисой Театра сатиры до конца 1980-х. На его сцене она сыграла множество ролей, среди которых Она в «Маленьких комедиях большого дома» и фрекен Розенблюм в «Пеппи Длинныйчулок» (1973), Соня Захарова в «Пощечине» (1974), Ларичева в «Феноменах» (1979), Лидия Чебоксарова в «Бешеных деньгах». Однако, по словам актрисы, театр начал ее тяготить после смерти Андрея Миронова (актер умер на сцене во время спектакля «Свадьба Фигаро» в 1987 году). А когда родился внук (Федор Удалов-Миронов, который сейчас является актером Театра имени Евгения Вахтангова), она решила полностью посвятить себя семье.