Археология и памятники архитектуры

Суд привлек к административной ответственности собственника Немецкого рынка

Собственнику предстоит разработать проект по сохранению и приспособлению жилого дома Яковлевых к современному использованию и провести соответствующие работы.

Департамент культурного наследия города Москвы направил в суд дело об административном правонарушении в отношении собственника «жилого дома Яковлевых, В.Е. Трусова с лавками 1837 г., вторая половина XIX в.», входящего в ансамбль Немецкого рынка. Здание расположено по адресу: улица Фридриха Энгельса, д. 23, стр. 3.

Ранее Басманный районный суд города Москвы признал собственника виновным и назначил ему штраф в размере 400 000 рублей за неисполнение предписаний Мосгорнаследия о необходимости разработки проекта реставрации торговых лавок 1863 года, находящихся по адресу: Фридриха Энгельса ул., д. 25, стр. 3 и штраф в размере 100 000 рублей за неисполнение предписания по «жилому дому Н.С.Хренова с лавками, 1830-е гг., 1875 г., 1880-е гг., начала XX века» по адресу: Фридриха Энгельса ул., д. 25, стр. 7.

«В настоящий момент жилой дом Яковлевых нуждается в проведении комплексных работ по сохранению. Собственник и ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за неисполнение предписаний Мосгорнаследия, в том числе и по другим объектам ансамбля Немецкого рынка. Мы были вынуждены обратиться в суд с иском о понуждении провести необходимые работы. Собственник должен будет разработать проект по сохранению строения, согласовать его с Департаментом и провести реставрацию», – рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Рассмотрев дело, Басманный районный суд города Москвы назначил наказание в виде штрафа в размере 400 000 руб. Помимо этого, согласно решению Арбитражного суда города Москвы, собственнику предстоит разработать и согласовать с Департаментом проект реставрации и в дальнейшем провести работы по сохранению памятника.

Глава ведомства отметил, что по остальным строениям Мосгорнаследие также сейчас готовит иски о понуждении проведения работ по сохранению объектов.

Немецкий рынок – образец типичной торговой застройки позапрошлого столетия. Дома выполнены в стиле классицизм, для которого характерны строгость, лаконичность, регулярная планировка, сдержанный декор, пропорции и формы, близкие к античной архитектуре. Он сформировался на территории треугольного квартала, между улицами Фридриха Энгельса (до 1922 года — Ирининская) и Ладожской, а также Волховским переулком (до 1922 года — Ирининский проезд). Здания располагаются в историческом районе Немецкой слободы, который был практически полностью уничтожен при пожаре 1812 года. Его восстановили к середине XIX века, после наполеоновского погрома его заселили столичные купцы и мещане.