Строительство и реконструкция

На месте бывшей промзоны Октябрьское Поле построят жилой дом

В новом жилом квартале также появятся два детских сада и школа.

На месте бывшей промзоны Октябрьское поле построят жилой дом на 312 квартир. Новостройку общей площадью более 20 тысяч квадратных метров возведут в районе Щукино на улице Берзарина. Этот дом станет примером механизма комплексного развития территорий.

«В пристроенном корпусе разместят поликлинику на 100 посещений в смену и стоматологическую клинику на 50 посещений в смену, предназначенную для обслуживания детей и взрослых. Создание жилых объектов вместе с объектами социальной инфраструктуры — это наглядное решение задачи по повышению качества жизни, которую ставит перед нами Сергей Собянин», — сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин.

В пристроенной поликлинике разместятся кабинеты педиатра, офтальмолога, терапевта-невролога, уролога, оториноларинголога и гинеколога. Также в медучреждении будут функционировать кабинет УЗИ, процедурный кабинет и вспомогательные помещения.

Дом построят за счет инвестиционной компании, которая также возведет в новом жилом квартале школу, поликлинику и два детских сада. Кроме того, инвестор обязуется создать для местных жителей более 500 рабочих мест.

«Эти объекты будут построены в рамках первого в России договора о комплексном развитии промышленной территории. Он был заключен между Правительством Москвы и правообладателем участка в июле прошлого года. Общая площадь объектов строительства — почти 174 тысячи квадратных метров, а планируемые инвестиции — около 14 миллиардов рублей. Благодаря новому механизму в Москве появятся уникальные районы, в которых будут сочетаться производственные площадки, общественно-деловые пространства, жилье, социальные объекты. В целом подобные проекты могут дать городу около 500 тысяч рабочих мест», — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Закон о комплексном развитии территорий (КРТ) приняли в конце 2020 года.