Парки и пешеходные зоны

Перовский парк заговорил стихами великих поэтов

В Перовском парке запустили трансляции стихов по громкоговорителю. Проект получил название «Стихоговоритель».

Посетители Перовского парка во время прогулок смогут слушать стихи великих поэтов. В парке запустили проект «Стихоговоритель», в рамках которого студенты Российского университета театрального искусства (ГИТИС) будут читать знаменитые поэтические произведения. Стихи транслируются по громкоговорителю через динамики, которые установлены по всему парку.

Гостей парка и жителей Перова познакомят с творчеством русских поэтов XVIII–XXI веков. Первый эфир прошёл в день рождения Сергея Михалкова, 13 марта. В парке прозвучали стихотворения «Мальчик с девочкой дружил», «Джинсы» и отрывок из поэмы «Дядя Стёпа». Следующий эфир состоится 19 марта, в день рождения Корнея Чуковского.

В администрации Перовского парка отметили, что все трансляции будут приурочены к юбилеям и дням рождения русских поэтов. В планах — создание тематических подборок ко Дню Победы, Дню защиты детей, Дню города, Дню смеха и другим праздникам.

«Стихоговоритель» — часть крупного проекта «OpenArt. Искусство на свежем воздухе», который запустят в Перовском парке в весенне-летнем сезоне. Цель проекта заключается в том, чтобы горожане могли совмещать культурную программу с прогулками и отдыхом на природе.

В рамках этого проекта летом в Перовском парке каждые две недели планируется проводить литературные обеды в яблоневом саду. Гости будут сидеть за столом под яблоней и во время чаепития обсуждать литературу. Модераторами встреч станут студенты театральных вузов, которые и проведут чтения. Также планируется привлечь известных современных поэтов. Откроется в парке и бесплатная летняя театральная студия.