Наука и инновации

Будущее науки: где в Москве готовят юных инженеров, врачей и ИТ-специалистов

Фото Ю. Иванко. Mos.ru
Познакомиться с современными решениями в разных областях науки столичные школьники могут в инженерных, медицинских, академических и других предпрофессиональных классах.

Развитию научной деятельности в Москве уделяется особое внимание, а будущих ученых начинают воспитывать еще со школы. Проекты предпрофессионального образования реализуют почти в 400 школах столицы. Ребята занимаются в инженерных, медицинских, академических, кадетских, педагогических и ИТ-классах. В 2020 году в инженерных классах открыли новые направления атомное и курчатовское, а в академических предпринимательское.

«Москва делает все возможное, чтобы с юных лет развивать научный потенциал школьников. Для этого созданы все условия: мы развиваем проект предпрофессиональных классов, где много уроков проводятся в формате практикумов, а в учебные планы обязательно включаются элективные курсы. Стоит отметить, что у детей и родителей все больше растет интерес к предпрофессиональному образованию. В этом учебном году, например, число учащихся таких классов выросло на 20 процентов. Медицинские, инженерные, академические, кадетские, педагогические и ИТ-классы посещают более 45 тысяч школьников. Телемедицина, альтернативная энергетика, робототехника и генетика лишь малая часть дисциплин, которые изучают наши школьники. Старшеклассники на практике знакомятся с современными решениями в разных областях науки, осваивают профессиональное оборудование, проводят научные исследования и проходят практику на площадках вузов и работодателей», рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Фото Д. Гришкина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Ученики предпрофессиональных классов ежегодно выполняют практико-ориентированные проекты и представляют свои результаты на научно-практических конференциях, которые проходят в партнерстве с профильными вузами и научными институтами. В Москве также проводится предпрофессиональная олимпиада. Победители и призеры олимпиад получают дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в вузы-партнеры.

Современные программы и профессии будущего: почему школьники выбирают детские технопарки От школьника до предпринимателя: совместные программы Правительства Москвы и вузов столицы

Таким образом, благодаря развитию проектов предпрофессионального образования Москва готовит необходимые в будущем городу кадры в таких сферах, как энергетика, медицина, экология, программирование, биохимия, инженерия, педагогика и другие.

Всю информацию о школах, где открыты предпрофессиональные классы, вузах-партнерах, научных организациях можно найти на специальном сайте.

6,3 тысячи школьников проходят обучение в московских предуниверситариях, изучают специальные курсы и дисциплины, соответствующие профилю и направлению определенного вуза. Развивается необходимая инфраструктура для проведения школьниками экспериментальных и исследовательских работ. В рамках проекта «Школа старшеклассников» для учащихся выпускных классов создается современная высокотехнологичная образовательная среда, приближенная к вузовской. Школы оснащаются новейшим высокотехнологичным оборудованием.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

40 учебных заведений Москвы вошли в топ-100 образовательных организаций страныАтомные классы, электронные учебники и «МЭШ»: что изменилось в сфере образования в 2020 году

Помимо специализированных классов, среди юных москвичей пользуется популярностью просветительско-образовательный проект «Субботы московского школьника». С начала реализации его участниками стали более 1,3 миллиона человек. Они посещают лекции и экскурсии, мастер-классы и творческие студии, работают в лабораториях и научно-технических мастерских. В рамках одного из направлений «Суббот московского школьника» «Научных суббот» юные москвичи встречаются с учеными, сотрудниками ведущих научно-исследовательских организаций Москвы.

Сотрудничество ведется не только с ведущими институтами. В столице реализуется проект «Ученые каникулы» совместно с Российской академией наук. Это научно-популярные лекции-дискуссии профессоров РАН на актуальные темы.

Ежегодно проходит один из самых масштабных в мире социальных проектов в области популяризации науки Всероссийский фестиваль Nauka 0+, среди главных организаторов которого Правительство Москвы и РАН.

У школьников есть уникальная возможность посетить «Кружок от академика» и узнать про новейшие достижения и современные технологии на встречах с молодыми учеными лауреатами премии Правительства Москвы.