Экономика и предпринимательство

«Онлайн-Акселератор МБМ» в 2020 году прошли почти 1,5 тысячи участников

Программа позволяет им не только протестировать свои бизнес-идеи, но и найти инвесторов для проекта.

Благодаря «Онлайн-Акселератору МБМ» столичные предприниматели и те, кто планирует открыть своё дело, могут протестировать свои бизнес-идеи, проверить их перспективность, получить работающие инструменты для роста бизнеса и найти инвесторов.

Бесплатный проект был запущен в 2020 году ГБУ «Малый бизнес Москвы», подведомственным столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития.

«В прошлом году в "Онлайн-Акселераторе МБМ" приняли участие 1443 человека. По итогам первых четырех потоков программы 14 проектов из различных сфер бизнеса получили инвестиционные предложения», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

В рамках программы доступно семь образовательных модулей, касающихся разных аспектов предпринимательской деятельности. Например, разработка бизнес-идеи, поиск команды, партнеров и клиентов. В каждом модуле предусмотрено несколько видеоуроков до 10 минут. Обучение может занять от нескольких недель до двух месяцев в зависимости от стадии развития бизнес-проекта.

Финалисты, набравшие наибольшее количество баллов по итогам обучения, могут представить свои проекты инвесторам. В 2020 году в их числе оказались игровой стриминг-сервис и социальная сеть любителей чтения, розничный магазин по продаже восточных товаров и языковая школа, сервис по тестированию безопасности сайтов и онлайн-подписка на книги, а также онлайн-платформы для создания чат-ботов и поиска экскурсий.

Проекты получили инвестиционные предложения от венчурных инвесторов и провели первичные переговоры, в процессе которых смогли оценить потенциал инвестиционного роста для собственного бизнеса.

«По итогам обучения я стал победителем своего потока и провел переговоры с венчурным инвестором. В планах на будущее – повысить узнаваемость и охват бренда, создать узкопрофильные курсы, разработать мобильное приложение и онлайн-платформу по изучению немецкого языка, и, конечно, выйти на международный рынок», – поделился своим впечатлением об участии в акселераторе CEO языковой школы Deutsch aktiv Лев Лучко. Во время обучения предпринимателю и его команде удалось проанализировать сильные и слабые стороны своего бизнеса и конкурентов, составить бизнес-план на год, а также проработать расчеты юнит-экономики и каналов продаж, оптимизацию расходов.
«В сентябре мы прошли “Онлайн-Акселератор МБМ”, в финале которого получили инвестиционное предложение. Наша команда рада такому результату, и мы продолжаем расти, взаимодействуя как со средним, так и крупным бизнесом», - рассказал основатель стартапа Rebrandy Consulting, который занимается тестированием безопасности сайтов и других информационных систем, Алексей Томилов.

В январе 2021 года стартовал пятый поток «Онлайн-Акселератора МБМ». В нем принимают участие 70 предпринимателей, которые поэтапно прорабатывают идею, изучают видеолекции, выполняют задания и получают обратную связь и оценки от наставников.

Присоединиться к пятому потоку программы предприниматели могут до 19 марта на сайте mbm.mos на странице проекта «Онлайн-Акселератор МБМ». Инвестиционная сессия для финалистов пройдет 25 марта.

Mbm.mos — проект ГБУ «Малый бизнес Москвы», подведомственного городскому Департаменту предпринимательства и инновационного развития.

Это портал взаимодействия бизнеса и власти. МБМ помогает людям открывать и смело развивать свое дело в Москве. В наших Центрах услуг для бизнеса каждый может узнать об имущественных, образовательных и финансовых мерах государственной поддержки и свободно пользоваться ими.

Для повышения уровня предпринимательских знаний мы создали «Стартап-школу МБМ» и «Онлайн-Академию МБМ», а наши тематические встречи и мероприятия создают условия для открытого общения и обмена опытом, стирая границы между бизнесом и властью. Внедряя новые онлайн-продукты поддержки бизнеса, мы стараемся быть мобильными и доступными 24/7.