Московская программа реновации жилья

Два дома по программе реновации ввели в эксплуатацию в Северном Тушине и Восточном Измайлове

Улучшенная отделка в новых квартирах полностью соответствует стандартам программы реновации.

Два дома по программе реновации ввели в эксплуатацию в столице, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов. Один располагается в районе Северное Тушино на Туристской улице (владение 14, корпуса 1, 2), а второй — в районе Восточное Измайлово на 13-й Парковой улице (владение 16а).

Дом на Туристской улице состоит из двух двухсекционных корпусов. В первом 266 квартир: 36 однокомнатных, 196 двухкомнатных, 34 трехкомнатные. Шесть квартир предусмотрено для маломобильных жильцов — в них увеличили ширину коридоров и дверных проемов, установили специальную сантехнику. Во втором корпусе 151 квартира: 52 однокомнатных, 75 двухкомнатных, 24 трехкомнатные (среди них две — для маломобильных жильцов).

Новостройка на 13-й Парковой улице — односекционная, в ней 147 квартир: 34 однокомнатные, 85 двухкомнатных, 27 трехкомнатных и одна четырехкомнатная. Четыре квартиры оборудовали для маломобильных жильцов. Общая площадь квартир составляет 8241,2 квадратного метра. Фасады здания облицованы панелями с отделкой из пиленого кирпича, есть корзины под кондиционеры.

Улучшенная отделка в новых квартирах полностью соответствует стандартам программы реновации, утвержденным постановлением Правительства Москвы. Вход в здания удобен для родителей с колясками и маломобильных жильцов — они смогут без посторонней помощи попасть в подъезд. На первых этажах откроются аптеки, магазины, кафе, секции для детей. В вестибюле жилой части предусмотрены колясочные, комната дежурного, помещение для хранения уборочного инвентаря, зона для размещения почтовых ящиков и технические помещения.

Новостройки оборудовали системами охраны входа в здание, контроля и управления доступом, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, а также системой видеонаблюдения.

Во дворе расположены игровые площадки для детей и спортивные тренажеры. Также на территории возле домов высадили деревья и кустарники, разбили газоны, сделали подземную одноуровневую автостоянку.

Программа реновации была утверждена в 2017 году. В нее вошло 5175 домов — это порядка 350 тысяч квартир, в которых живут около одного миллиона москвичей. Первый миллион квадратных метров по программе реновации построен к декабрю 2020 года.

Все о программе реновации