Экономика и предпринимательство

На востоке Москвы появится новый производственный комплекс

В производственном комплексе будут созданы не менее 75 новых рабочих мест для высококвалифицированных сотрудников.

Комплекс построит «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов» («ВИАМ») в рамках реализации масштабного инвестиционного проекта (МаИП). Решение предоставить земельный участок без торгов было принято на заседании Градостроительно-земельной комиссии города Москвы в четверг, 4 февраля, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Предоставление земельных участков в аренду без проведения торгов промпредприятиям, использующим их для возведения новых производств, - одна из ключевых мер поддержки столичной промышленности.  Институт «ВИАМ», один из главных материаловедческих центров России, сможет благодаря реализации проекта расширить свои производственные мощности. Для строительства комплекса предоставлен участок площадью 0,86 га в Новокосине. В новом производственном комплексе будут созданы не менее 75 новых рабочих мест для высококвалифицированных сотрудников», – отметил заместитель мэра.

Он добавил, что в 2019 году «ВИАМ» получил статус промышленного комплекса и доступ к ряду налоговых льгот: снижение налога на имущество, на землю, а также региональной части налога на прибыль.

На данный момент в городе уже реализуются 38 масштабных инвестиционных проектов, добавил глава департамента инвестиционной промышленной политики Москвы Александр Прохоров. Общий объем планируемых инвестиций по ним должен превысить 80 млрд рублей. В результате реализации этих проектов Москва получит более 23 тысяч рабочих мест.

«Ранее, в декабре 2020 года, было принято решение о предоставлении земли для строительства производственного комплекса на юге столицы. Там смогут разместиться предприятия разного профиля и будут созданы около 70 рабочих мест. Инвестиции в строительство составят 170 млн рублей. Всего же за прошлый год было принято восемь решений о предоставлении земельных участков в рамках МаИП», – рассказал руководитель ведомства.

ФГУП «ВИАМ» - ведущий материаловедческий центр Российской Федерации. Выполняет полный инновационный цикл – от фундаментальных и прикладных исследований до создания высокотехнологичных наукоемких производств по выпуску материалов нового поколения и уникального технологического оборудования. ФГУП «ВИАМ» предлагает свои разработки для решения задач в авиа- и машиностроении, космической отрасли, энергетике, строительстве, медицине и других сферах. Находится в ведомственном подчинении Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.