Как будет развиваться образовательная программа «Технограда»

Фото Д. Гришкина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
«Активные граждане» определят, для москвичей какого возраста в первую очередь проводить мероприятия по профориентации.

В проекте «Активный гражданин» стартовало новое голосование, посвященное инновационно-образовательному центру «Техноград».

Оно состоит из двух вопросов. В первом участникам предлагают выбрать приоритетные направления развития образовательной программы «Технограда». Среди вариантов — креативные технологии (дизайн, медиа, индустрия красоты и моды), промышленные профессии, кулинария и поварское дело, индустрия гостеприимства, урбанистика и благоустройство городов, профессии в сфере информационных технологий. Можно выбрать до трех вариантов ответа, а также предложить свой вариант.

Во втором вопросе «активные граждане» выскажутся по поводу возраста москвичей, для которых в первую очередь нужно проводить мероприятия по профориентации. На выбор предложили четыре варианта: для учеников начальной школы, для школьников перед определением профиля обучения, для старшеклассников при выборе вуза, для взрослых в разных возрастных категориях.

Инновационно-образовательный центр «Техноград» предлагает жителям попробовать себя в роли повара или дизайнера интерьера, научиться монтировать видео, создавать 3D-модели или запускать веб-сервис в домашних условиях. Еще там можно пройти курсы и программы, посвященные самым востребованным профессиям. Кроме того, проводятся вебинары по деловой этике, эффективному распределению рабочего времени и другим полезным навыкам.

«В “Технограде” постоянно совершенствуют образовательные программы, подстраивая их под актуальные запросы рынка. В 2020 году на базе комплекса было организовано 3,5 тысячи вебинаров и тренингов, которые прошли около 160 тысяч человек. Помогает центр и в вопросах профориентации, личностного и карьерного развития — в прошлом году для жителей столицы было проведено 730 онлайн-тренингов», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Инновационно-образовательный комплекс «Техноград» — уникальная образовательная площадка на ВДНХ, которая представляет собой единственный в стране супермаркет профессий. Его преподаватели — сотрудники ведущих компаний Москвы, заинтересованные в поиске новых талантливых специалистов, у которых, в свою очередь, есть шанс пройти стажировку или даже найти работу в компаниях-партнерах «Технограда». Программу мероприятий по построению карьеры и образовательных курсов планируется развивать и дополнять.

Проект «Активный гражданин» появился в 2014 году. За это время к нему присоединились более 4,8 миллиона человек, почти два миллиона из них — только в прошлом году. Участники определяют улицы и дворы, которые необходимо привести в порядок, решают, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, многофункциональные центры, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников.

С момента запуска проекта москвичи приняли участие в более чем 4,8 тысячи голосований, в рамках которых собрали свыше 153 миллиона мнений. Решения, принятые большинством, реализуются. В июне 2020 года появилась онлайн-карта, где можно увидеть изменения, которые произошли в городе по результатам голосований. Всего на схему нанесли уже более 1,6 тысячи объектов.

В рубрике «Пульс столицы» отражены изменения, которые произошли в Москве, их предлагают оценивать в игровом формате. Например, с помощью смайликов эмодзи можно голосовать за комфортность новых поездов в метро, удобство оплаты услуг ЖКХ и многое другое. А в конце прошлого года у москвичей появилась возможность направлять накопленные в проекте баллы на благотворительность.

Все об уникальной образовательной площадке «Техноград»