Экономика и предпринимательство

На что идут деньги от парковок и патентов

С этого года все деньги от платных парковок, сдачи жилья в аренду и продажи патентов предпринимателям возвращаются в районы. Их тратят на детские и спортивные площадки, велопарковки, установку шлагбаумов, озеленение.

В этом году столичные управы получили больше денег на развитие районов. Сумма выросла до 6,2 миллиарда рублей, это вдвое больше, чем в прошлом году. Она включает налоги от сдачи квартир в аренду, деньги от продажи патентов индивидуальным предпринимателям и доходы от платных парковок. Последние — почти половина общего объёма средств, которые возвращаются в районы.

Половина суммы распределяется по округам исходя из численности населения, вторая зависит от собранных средств. То есть округ получит назад столько, сколько собрал за платную парковку, аренду жилья или патенты. Например, Центральный округ собрал больше всех — 1,679 миллиарда рублей, которые и вернутся обратно. Ещё 200 миллионов рассчитали исходя из количества жителей. Южный округ получит 758 миллионов рублей, Восточный — 559 миллионов рублей. Меньше всего приходится на САО (498 миллионов рублей), СЗАО (340 миллионов рублей) и ЗелАО (100 миллионов рублей).

Деньги приходят в управы дважды в год: 80 процентов поступили в январе, оставшиеся придут в марте. Фактически их направляют авансом, поэтому управы успевают составить программы и провести работы этим летом. Объекты, которые будут благоустраивать, уже согласовали с районными советами депутатов. Сейчас управы проводят конкурсы, чтобы выбрать подрядчиков.

На что районы тратят деньги

Управы могут обустроить детские и спортивные площадки, установить лавочки, отремонтировать дороги, ограждения и газоны, оборудовать бесплатные места для автомобилей местных жителей и велопарковки, посадить деревья и кусты. Потратить деньги также можно на благоустройство парков, скверов, бульваров.

Ещё одна цель — создание комфортных условий для маломобильных горожан, например установка уличных пандусов и подъёмников в домах. Из этих же средств можно выделить субсидию на установку шлагбаумов во дворах.

За счёт средств стимулирования, которые выделили районам в прошлом году, благоустроили более двух тысяч дворов, отремонтировали около 500 многоквартирных домов, улучшили доступность станций метро для пешеходов. Прошлым летом деньги, полученные от платных парковок, пошли на создание трёх пешеходных зон. Только в 2015 году на эти средства провели работы по 150 адресам. Ранее эти деньги позволили облагородить более 400 дворов, 80 детских площадок, 50 скверов и других общественных мест.

Москвичи выбирают, как расходовать деньги

Все планы согласуют в совете муниципальных депутатов. Члены совета расспрашивают жителей и составляют списки объектов, которые москвичи хотели бы благоустроить в первую очередь. Сами горожане тоже могут предложить свои идеи. Они предлагают, например, создать площадки для выгула собак, ветеранские дворики и другие места отдыха. Не менее 10 процентов полученных денег должны направляться на воплощение в жизнь идей местных жителей. Проконтролировать, как идут работы, они могут на портале «Наш город».