В Москве прививку от коронавируса сделали более 320 тысяч человек

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Вакцинация проходит в том числе в 33 домах престарелых.

Прививку от коронавируса в Москве сделали более 320 тысяч человек. Каждый день на вакцинацию записываются от 12 до 15 тысяч жителей столицы. Свыше девяти тысяч привиты в 33 домах престарелых.

«Мы прекрасно понимаем, что в основной группе риска находятся не только люди пожилого возраста, но также те ветераны, которые проживают в пансионатах, домах ветеранов. Поэтому, как только город принял решение о вакцинации пожилых, мы сразу же начали выездную вакцинацию в 33 домах престарелых Москвы. Всего привиты более девяти тысяч человек — это 92 процента всех проживающих в таких домах и которым разрешена вакцинация. Мы детально следим за состоянием их здоровья и видим, что на сегодняшний день каких-либо значимых поствакцинальных осложнений нет», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Она подчеркнула, что больше 330 человек, проживающих там и сделавших прививку от COVID-19, старше 90 лет. Девять человек старше 100 лет. Самому пожилому — 104 года.

«Мы видим, что именно в возрасте 65+ больше всего больных, которые переносят ковид тяжело — по нашим данным, 63 процента людей старше 65 лет тяжело переносят коронавирус. Конечно же, смертность в этой группе самая большая, поэтому обязанность и города, и каждой семьи — по максимуму защитить людей пожилого возраста. На сегодняшний день такая защита есть — это вакцина, которую разрешили применять людям старше 60 лет. В Москве для этой категории никаких ограничений нет. Всем лицам, которые старше 60 лет, мы направили индивидуальные СМС-сообщения или сообщения по электронной почте, где объяснили, как проходит вакцинация, как можно записаться и как ее максимально комфортно и удобно пройти», — добавила заммэра.

Анастасия Ракова также отметила, что без серьезного количества москвичей, обладающих иммунитетом к коронавирусу, нельзя остановить распространение инфекции. Именно поэтому вакцинация должна быть качественной, быстрой, максимально удобной и комфортной.

«Цифры, которыми мы владеем, показывают, что москвичи готовы пройти вакцинацию. На сегодняшний день у нас привиты более 320 тысяч горожан. Ежедневно вакцинацию проходят от 12 до 15 тысяч москвичей, а записываются от 17 до 20 тысяч. Все это говорит о том, что у нас активно идет вакцинация», — подчеркнула Анастасия Ракова.

По ее словам, темпы вакцинации в городе идут по нарастающей.

«На сегодняшний день многие работодатели, у которых крупные организации, обращаются к нам с просьбой организовать выездную вакцинацию только для своих сотрудников. Постепенно эту сеть будем разворачивать. Конечно, учитываем и проходную способность этих учреждений, и, самое главное, пожелания работодателей», — сказала она.

Сделать прививку от коронавируса можно в 100 пунктах, которые работают в поликлиниках. Часы работы — с 08:00 до 20:00. Также бесплатная вакцинация проходит в популярных общественных местах Москвы, таких как торговые центры, МФЦ, театр, фуд-молл. Там работают выездные бригады вакцинации. Процедура длится всего около 40 минут. Предварительная запись не нужна, при себе необходимо иметь паспорт и полис ОМC (при наличии). График работы можно посмотреть на сайте.

Помимо этого, Москва заключила 70 соглашений с частными медицинскими организациями, 40 клиник уже начали вакцинировать население.

Все о вакцинации